LSN Messenger
Тюмень, 20.03.2021, 06:12

Как получить наследство, если вы единственный из троих наследников, кто оплатил ЖКХ и восстанавливал квартиру после пожара?

Вопрос №18326989 из г. Тюмень
опубликован 20.03.2021, 06:12
Как вступить в наследство одному если есть ещё двое но они палец об палец там не чего не сделали и не оплатили ЖКХ квартира после пожара делал все я один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Есть лишение наследства четко регламентирована ст. 1117 ГК РФ.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Таки образом если наследодатель нуждался в уходе, заботе, а другие наследники не осуществляли необходимые действия по содержанию наследодателя то Вы с судебном порядке можете лишить их наследства Вы можете оспорить наследования иных наследников.

Одному в наследство вам вступить не получится, только если двое других наследников не заявят об отказе от наследства, либо Вы выкупите их долю.

Согласно ст. Статья 1141. ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Но Вам будет нужно доказать, что Вы в свою очередь оказывали всю возможную поддержку наследодателю, жили с ним, покупали продукты, лекарства и т.д.

Но даже если не получится лишить их наследовал вы можете потребовать от них компенсацию затраченных Вами на ремонт денежных средств.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

20.03.2021, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если есть другие наследники-только если они в ячавший пользу откажутся. Ну а стоимость ремонта можно будет с них взыскать.

20.03.2021, 06:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте,

Чтобы принять наследство, в течение 6 ти месяцев Вам нужно подать нотариусу соответствующее заявление. И нет необходимости ждать остальных наследников. Если они наследство в срок не примут, у Вас будет возможность оформить все на на себя.

20.03.2021, 07:06

Вступить в наследство одному можно, только в случае отказа от своих долей наследства других наслдеников. Для вступления в наследство не имеет значение выполнение ремонта и оплата ЖКУ кем-либо одним из наследников.

20.03.2021, 20:40

А они не откажываются и ремонт и ЖКХ не собираются оплачивать мне и не надо чтоб они мне оплатили просто чтоб они не были наследниками они даже после пожара туда не зашли.

20.03.2021, 06:18

Тогда если по отношению к наследодателя они вели себя некорректно не оказывали помощи не помогали в быту то пробуйте признать их недостойными наследниками.

20.03.2021, 06:23