Как получить права на дачный участок при заключении договора в другом регионе?

Можно ли получить документы на право собственности дачного участка по месту постоянного жительства, если договор купли продажи будет заключаться в другом регионе, и как правильно это оформить?
Лучший ответ

Регистрация проводится по электронным документам, созданным специалистом по месту приёма от заявителя обращения. Государственный регистратор проводит проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона. После чего формирует пакет документов, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в территориальный орган Росреестра того субъекта РФ, где находится объект недвижимости. После проведения процедуры заявителю выдаётся выписка из ЕГРН, которая подтверждает государственный кадастровый учет и регистрацию прав по экстерриториальному принципу.

Спасибо, буду знать.

Да, можно через многофункциональный центр.

Хороший ответ. Спасибо!

Договор регистрируется в той области в которой находится участок и соответственно там же и выдаётся свидетельство. Можно нанять юриста, выдать доверенность-юрист представит Ваши интересы и по получению направит Вам свидетельство о праве собственности.

Спасибо, все понятно!

А если собственник (покупатель) сам подписывает договор, но не может ждать когда регистрация пройдет в росреесте, в этом случае он может получить документ на право собственности дома, по месту прописки.

Здравствуйте, Ирина! В настоящее время отменены свидетельства о регистрации права собственности. Документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРН. Данную выписку можно получить, обратившись в любой МФЦ и оплатив гос. пошлину, либо получить он-лайн, на официальном сайте Росреестра.