Мужчина, освобождённый досрочно и судимый ранее, разбил телевизор своей сожительницы на 50 тыс. руб. – Что ему грозит?

Вопрос №18327302 из г. Екатеринбург
опубликован 20.03.2021, 09:50
Мужчина, проживающий совместно с женщиной, умышленно разбил ее телевизор стоимостью 50 тыс. руб. Мужчина неоднократно судим, по последней судимости освобождён досрочно, срок ещё не истёк. Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчина будет привлечен по ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества, если деяния повлекли причинение значительного ущерба. При вынесении наказания, УДО будет отменено и добавят срок.

21.03.2021, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
А имеет ли значение тот факт, что они проживают вместе?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если женщина не заявит в полицию, то ничего. Если заявит то

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вернетс обратно с добавлением срока.

20.03.2021, 10:56
Оценка автора вопроса:
Значит тот факт, что они проживают вместе, не имеет значения?

В полиции отказались принять заявление, задержали на ночь, утром отпустили.

21.03.2021, 05:28

Напишите жалобу в прокуратуру на отказ в принятии заявления и отказе в возбуждении уголовного дела. УВД не имело право отказать в приеме заявления.

21.03.2021, 07:47

Ну это вообще пздц, такого ещё не видел. Полиция должна регистрировать любые заявления, даже о том, что котенок на дерево залез, слезть не может. По заявлению проводится проверка, в ходе которой устанавливается наличие или отсутствие правонарушения, в т. ч. преступления.

21.03.2021, 09:24

Спасибо за ответы!

А имеет ли значение тот факт, что они проживают вместе? В полиции ей сказали обращаться в суд с заявлением на возмещение ущерба.

22.03.2021, 10:23