Можно ли добавить объяснение нового свидетеля в кассационную жалобу по административному делу?
Мировым и районным судом рассмотрен адм материал по КоАП. В касс суд подана жалоба. Появился свидетель в пользу привлеченного лица. Можно ли направить объяснение этого свидетеля к касс жалобе и на каких основаниях?
Здравствуйте.
Нет. Свидетель может выступать в суде, давать показания. Вы могли бы только направить ходатайство о его привлечении. И хотя КоАП РФ не содержит положений о том, что в последующих инстанциях не рассматриваются новые доказательства, но это общее правило судопроизводства. В таком случае данное обстоятельство может служить основанием для пересмотра дела.
Полагаю, что Вам нужно необходимо в жалобе заявить о появлении нового свидетеля, а решение по этому вопросу оставить для суда.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.