Как погасить просроченный долг по кредиту и нужно ли платить неустойку?
Здравствуйте Галина!
В вашем случае можно значительно снизить размер задолженности в судебном порядке, а после погасить долг! Необходимо подготовить документы в суд об оспаривании размера задолженности.
Вообще проще заплатить по судебному решению.
Я бы сделала так-получила в банке справку о расчете задолженности и заплатила, только Основной долг и % .
Что то он у вас очень большой-равен половине основного долга.
А неустойку не платить однозначно.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Я много роликов и статей на тему долгов разместила. Посмотрите, возможно что то почерпнете.
А как проверить правильно ли банк насчитал проценты по кредиту.
Взять и посчитать, исходя из условий договора, посмотреть выписку с лицевого счета.