Как войдет в трудовой стаж срочная служба в поселке Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края.

Лучший ответ

Данные вопроса неполные. Не указан период службы. Службу вам должны засчитать в страховой стаж в календарном исчислении 1 год службы к 1 году стажа, ,а к сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов добавить 1,8 балла за полный календарный год службы.

До 2002 года, время службы могло быть засчитано и в льготный стаж, при условии, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение,

Ранее действовало постановление Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона,, составляет[b] 1,8.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2021 по делу N 88-2411/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии; 2) О включении периодов работы в специальный стаж.

Обстоятельства: Доказательствами подтверждена работа истца в спорный период в качестве электромонтера при полной занятости; включая в специальный трудовой стаж период прохождения действительной военной службы в Вооруженных Силах СССР, суды исходил из того, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Включая в специальный трудовой стаж К. период прохождения действительной военной службы в Вооруженных силах СССР в период с 12 декабря 1979 года по 1 июля 1981 года, суды исходил из того, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение, что соответствует требованиям подпункта "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, с учетом включения спорных периодов работы и военной службы истца, суды обоснованно пришли к выводу о назначении ему досрочной страховой пенсии

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2021 N 88-232/2021 по делу N 2-3622/2019

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Пенсионный орган отказал истцу в досрочном назначении пенсии из-за отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ, при этом в специальный стаж истца не включена часть периодов его работы.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.

В период прохождения истца службы по призыву действовало постановление Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях", в силу которого солдатам, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера