Как оформить дарственную на дом и землю для внуков - оплаты и подтверждение родства
Обратите внимание на ответ юриста Перетрухина!
Действительно, лишним не будет указать в договоре степень родства.
По госпошлине Вам уже сказали, но!..
При дарении, когда право собственности перейдёт к внукам, информация об объектах обновится и в ФНС. Зачастую (бывают здесь такие вопросы) ФНС запрашивает информацию по данной сделке. Дело в том, что одаряемый должен платить налог, за исключением, если одаряемый - близкий родственник, в т.ч. "бабушка - внук" (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, оплачивать будете госпошлину за государственную регистрацию перехода права в МФЦ, за составление договора (если юрист или нотариус будут делать), подтверждение родства для перехода права не нужно.
Здравствуйте!
Такой договор можно составить без нотариуса, нужно лишь составить письменный договор дарения, отнести его в МФЦ, там заплатить по 2.000 руб за регистрацию каждой доли.
В договоре лучше указать степень родства и приложить копии свидетельств о рождении, по которым можно установить, что договор между бабушкой и внуками.
Оформляете без нотариуса дарственную и идёте в МФЦ либо Росреестр для регистрации права собственности, госпошлина 2000 руб., родство подтверждать не надо, прилагаете паспорта и свид-ва о рождении внуков.