Как открепиться от поликлиники в Подмосковье и забрать свою ВМБ карту - права пациента и процедура получения
Прикреплён у поликлинике в Подмосковье, но переезжаю в другой регион России. Хочу открепится и забрать свою вмбулаторную карту пациента. Имею ли право забрать её и как это сделать? Подходил в регистратору, там мне сказали что не имеют право отдать карту пациенту на руки. Так ли это?
Лучший ответ
По общим правилам, да, имеют право не отдавать. Необходимо написать заявление, которое зарегистрировать в поликлинике с просьбой направить карту в поликлинику по новому адресу прописки. Чаще получают карту на руки с целью пройти консультацию у специалиста в другой больнице. Затем карту просто не возвращают, а предают в поликлинику по новому адресу прописки.
Спасибо за объяснение!