Сколько налога нужно будет заплатить при продаже коммерческой недвижимости, полученной в дар в 2015 году?

В дар получил коммерческую недвижимость (здание и землю) 2015 год. Физ лицо. ИП не открывал. При продаже сколько плачу государству налог?

Лучший ответ

Здравствуйте, согласно пункту 2 статьи 217.1 Налогового кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

Данная норма не распространяется на имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности, соответственно, Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ 13% при продаже этого имущества, если не использовали объект в предпринимательской деятельности.

Спасибо за помощь!