Инвалиду выделенный земельный участок под гараж передан в общедолевую собственность - что делать?

• г. Архангельск

В 2002 г. мне как инвалиду был выделен земельный участок во дворе дома для установки металлического гаража. Я, согласно выставленных администрацией города счетов, производил оплату аренды земли по 2020 год включительно. А вчера получил письмо от управляющей домом компании в котором они сообщают что в 2017 году придомовая территория передана в общедолевую собственников дома. Но мэрия города не расторгала со мной договор аренды и не предупреждала о смене собственника земли. УК предлагает мне выступить инициатором общего собрания собственников дома с повесткой дня о разрешении занимать участок под гараж для моих нужд. Только положительное решение собственников будет правом для дальнейшей эксплуатации гаража. Законно ли их требование и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По смыслу закона преддомовая териитория,

земельный участок, на котором расположен данный дом, также является общей долевой собственностью жильцов МКД (п.4 ч.1 ст. 36 ЖК РФ).

Согласно ч.2 этой статьи, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в мкд.

4. По решению собственников помещений в мкд, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в мкд могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан.

Таким образом, если ваш гараж расположен на преддомовой территории, которая относится земельному участку на котором располоден дом, то для единоличным пользованием этим земельны участком и гаражём необходимо согласия общего собрания.

Для начала, установите на чьей земле расположен гараж.