«Как выразить недоверие чиновникам и инициировать обращение к вышестоящим - есть ли законодательная база?»
Есть какие варианты выразить недоверие чиновникам низшего или среднего уровня от заявителя, физического лица, как инициировать, чтобы другие вышестоящие чиновники рассмотрели вопрос. Есть ли по этому какая-либо законодательная база?
ФЗ-59 - всё это не то. Имел в виду как инициировать, чтобы начальники выразили недоверие нижестоящим чиновникам. Использовать № 273-ФЗ от 25.12.2008, ст.81, 193 ТК РФ?
Жалуйтесь на нарушение чиновниками Ваших прав, когда наберется критическая масса претензий к конкретному работнику, тогда его руководство и поставит вопрос о прекращении с ним трудовых отношений.
Вы можете жаловаться на нарушение Ваших прав.
Вам в помощь - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ГПК РФ и КАС РФ.
Здравствуйте. Вы можете обратиться с письменной жалобой к вышестоящему руководству на действия или бездействие государственного служащего с изложением конкретных фактов. По фактам, изложенным в жалобе, будет проведена соответствующая служебная проверка о результатах которой Вы будете извещены официальным ответом.
Жалоба на действия государственных служащих может быть подана также посредством Портала государственных и муниципальных услуг. Более того, каждый государственный орган на своем официальном сайте размещает телефон горячей линии, по которому можно сообщить о фактах коррупции. Рассмотрению не подлежат анонимные обращения.
Думаю, что просто так, само по себе руководство вопрос о недоверии не поставит, это надо инициировать самому. Вот здесь и надо ссылаться на нормативные акты, какие? Например, нижестоящий чиновник написал в каком-то документе (ответе) недостоверную информацию, возможно заведомо, как это трактовать с позиции нарушения законов?
Владимир Петрович, Вы можете обратиться к юристам через личные сообщения и они помогут Вам решить Вашу проблему не гипотетически, а практически.
Так и не было получено ответов на вопросы есть ли практика по привлечению к какой-либо ответственности за недостоверную или заведомо недостоверные сведения (выводы) сформулированные в письмах-ответах чиновников гражданам. Есть ли какая практика по выражению недоверия нижестоящим чиновникам от вышестоящих по этим вопросам, например.