Левашево, 20.03.2021, 21:05

«Как выразить недоверие чиновникам и инициировать обращение к вышестоящим - есть ли законодательная база?»

Вопрос №18328593 из г. Новочебоксарск
опубликован 20.03.2021, 21:05
Есть какие варианты выразить недоверие чиновникам низшего или среднего уровня от заявителя, физического лица, как инициировать, чтобы другие вышестоящие чиновники рассмотрели вопрос. Есть ли по этому какая-либо законодательная база?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ-59 - всё это не то. Имел в виду как инициировать, чтобы начальники выразили недоверие нижестоящим чиновникам. Использовать № 273-ФЗ от 25.12.2008, ст.81, 193 ТК РФ?

20.03.2021, 22:57

Жалуйтесь на нарушение чиновниками Ваших прав, когда наберется критическая масса претензий к конкретному работнику, тогда его руководство и поставит вопрос о прекращении с ним трудовых отношений.

20.03.2021, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете жаловаться на нарушение Ваших прав.

Вам в помощь - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ГПК РФ и КАС РФ.

20.03.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Вы можете обратиться с письменной жалобой к вышестоящему руководству на действия или бездействие государственного служащего с изложением конкретных фактов. По фактам, изложенным в жалобе, будет проведена соответствующая служебная проверка о результатах которой Вы будете извещены официальным ответом.

Жалоба на действия государственных служащих может быть подана также посредством Портала государственных и муниципальных услуг. Более того, каждый государственный орган на своем официальном сайте размещает телефон горячей линии, по которому можно сообщить о фактах коррупции. Рассмотрению не подлежат анонимные обращения.

20.03.2021, 23:06

ФЗ-59 - всё это не то. Имел в виду как инициировать, чтобы начальники выразили недоверие нижестоящим чиновникам. Использовать № 273-ФЗ от 25.12.2008, ст.81, 193 ТК РФ?

20.03.2021, 22:57

Жалуйтесь на нарушение чиновниками Ваших прав, когда наберется критическая масса претензий к конкретному работнику, тогда его руководство и поставит вопрос о прекращении с ним трудовых отношений.

20.03.2021, 23:08

Думаю, что просто так, само по себе руководство вопрос о недоверии не поставит, это надо инициировать самому. Вот здесь и надо ссылаться на нормативные акты, какие? Например, нижестоящий чиновник написал в каком-то документе (ответе) недостоверную информацию, возможно заведомо, как это трактовать с позиции нарушения законов?

20.03.2021, 23:15

Владимир Петрович, Вы можете обратиться к юристам через личные сообщения и они помогут Вам решить Вашу проблему не гипотетически, а практически.

31.03.2021, 15:11

Так и не было получено ответов на вопросы есть ли практика по привлечению к какой-либо ответственности за недостоверную или заведомо недостоверные сведения (выводы) сформулированные в письмах-ответах чиновников гражданам. Есть ли какая практика по выражению недоверия нижестоящим чиновникам от вышестоящих по этим вопросам, например.

20.03.2021, 23:37