Двойные алименты - где искать ошибку в работе приставов?

Вопрос №18328679 из г. Набережные Челны
опубликован 20.03.2021, 21:58
На 2015 год было двое детей, платил алименты официально, после сокращения работал неофициально. Так как первому ребенку не было 18 лет насчитали долг, выплатил. Проходит 5 лет выставляют на второго долг, при том что живу по прописки, приставы не дёргали, пошёл разбираться, в базе один ребёнок, которому выплатил, второго не было. Есть ли тут нарушения в работе приставов и что посоветуете. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если второй ребенок не ваш, то вам надо в судебном порядке оспорить отцовство, после этого оспорить взыскание алиментов. Если ребенок ваш, то вы обязаны были его содержать и не допускать образования долга. Если долг образовался - придется его оплачивать.

20.03.2021, 23:49

А у вас дети от разных жен?

Долги могут копится и приставы не всегда напоминают об этом должникам. Обычно они начинают работать, когда взыскатель обращается к ним с заявлением. Если жены разные, то возможно сначала одна обратилась, а потом через пять лет вторая. Чтобы вам разобраться вам необходимо взять у приставов копии исполнительного листа. Там должно быть всё указано, кому вы сколько выплатили.

20.03.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Жена одна, платил задолженность, потом, через пять лет они спохватились, что у меня ещё один ребёнок, И в базе у них был один только ребёнок.

21.03.2021, 10:50

Вы можете подать жалобу на некомпетентность судебных приставов, но долг всё равно придется оплачивать.

21.03.2021, 11:00

За все пять лет? Оспорить долг не получится?

21.03.2021, 12:01

Здравствуйте!

Долг оспорить можете но за 3 года. Для этого надо обратится с административным иском по ст 218 КАСРФ и просить применить последствия пропуска срока 3 года.

21.03.2021, 12:04

Подать исковое заявление о пересмотрении задолженности из-за некомпетентности приставов можно, но ваша бывшая супруга тоже может подать исковое заявление, потому что в этом случае будет ущемлены её права и материальное положение.

21.03.2021, 12:12

А вгонять в долги у нас не считается ущемлением) Я бы конечно не допустил долга. Теперь уже присудили, за все пять лет. Спасибо всем за ответы.

21.03.2021, 12:24

К сожалению у нас такое законодательство которое защищает женщин в больше степени чем мужчин и мужчина всегда должен... попробуйте оспорить бездействие судебного пристава в части взыскания задолженность и алиментов только на одного ребёнка и взыскать деньги со службы судебных приставов. На практике можно такого долбится примерно в 20% случаев.

21.03.2021, 12:30

Юридические услуги в Набережные Челны

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034