Двойные алименты - где искать ошибку в работе приставов?
На 2015 год было двое детей, платил алименты официально, после сокращения работал неофициально. Так как первому ребенку не было 18 лет насчитали долг, выплатил. Проходит 5 лет выставляют на второго долг, при том что живу по прописки, приставы не дёргали, пошёл разбираться, в базе один ребёнок, которому выплатил, второго не было. Есть ли тут нарушения в работе приставов и что посоветуете. Спасибо!
Если второй ребенок не ваш, то вам надо в судебном порядке оспорить отцовство, после этого оспорить взыскание алиментов. Если ребенок ваш, то вы обязаны были его содержать и не допускать образования долга. Если долг образовался - придется его оплачивать.
А у вас дети от разных жен?
Долги могут копится и приставы не всегда напоминают об этом должникам. Обычно они начинают работать, когда взыскатель обращается к ним с заявлением. Если жены разные, то возможно сначала одна обратилась, а потом через пять лет вторая. Чтобы вам разобраться вам необходимо взять у приставов копии исполнительного листа. Там должно быть всё указано, кому вы сколько выплатили.
Жена одна, платил задолженность, потом, через пять лет они спохватились, что у меня ещё один ребёнок, И в базе у них был один только ребёнок.
Вы можете подать жалобу на некомпетентность судебных приставов, но долг всё равно придется оплачивать.
За все пять лет? Оспорить долг не получится?
Здравствуйте!
Долг оспорить можете но за 3 года. Для этого надо обратится с административным иском по ст 218 КАСРФ и просить применить последствия пропуска срока 3 года.
Подать исковое заявление о пересмотрении задолженности из-за некомпетентности приставов можно, но ваша бывшая супруга тоже может подать исковое заявление, потому что в этом случае будет ущемлены её права и материальное положение.
А вгонять в долги у нас не считается ущемлением) Я бы конечно не допустил долга. Теперь уже присудили, за все пять лет. Спасибо всем за ответы.
К сожалению у нас такое законодательство которое защищает женщин в больше степени чем мужчин и мужчина всегда должен... попробуйте оспорить бездействие судебного пристава в части взыскания задолженность и алиментов только на одного ребёнка и взыскать деньги со службы судебных приставов. На практике можно такого долбится примерно в 20% случаев.