Каковы шансы доказать клиенту, что сервис не виноват в возгорания его авто?

Вопрос №18328977 из г. Липецк
опубликован 21.03.2021, 04:19

Меня зовут Алексей. Я владелец автосервиса. Каковы шансы доказать клиенту, что сервис не виноват в возгорания его авто? По камере видеофиксации видно как произошло самовозгорание. Как лучше поступить? Претензии ещё не поступало. Только полиция зафиксировал факт происшествия.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

Если полиция зафиксировала происшествие, то будет проведена проверка. По данным результатам проверки будет вынесено решение

Соответственно должны будут провести расследование с привлечением эксперта пожарной службы по выявлению причин возгарания

Вам лишь нужно дождаться результата проверки

При вынесении решения об отсутствии вины автосервиса получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

что и будет являться основанием вашей не причастности к пожару.

Предварительное расследование проводится Согласно п.6 ст.151 УПК

п.6) дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 168, частью первой статьи 219, частями первой и второй статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации;

21.03.2021, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Алексей

Для того, что бы доказать отсутствие вины автосервиса, следует найти иного виноватого, или предоставить доказательства самовозгорания автомобиля, - произвести экспертизу.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

21.03.2021, 04:29
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Важно для вас!

Лучше договориться с клиентом, показать, что имело место быть возгорания.

Воспользоваться камерами видеонаблюдения.

Что касается официального пути, то нужен акт пожарной службы.

Только они могут определить причину возгорания, - протоколом осмотра места происшествия и актом о пожаре, которыми устанавливается причина возгорания.

Пожарная служба вправе установить, что причина пожара не связана с каким-либо внешним воздействием на транспортное средство, а носит внутренний характер (самовозгорание), обусловлено технической неисправностью автомобиля например, поэтому произошедшее событие не является виной автосервиса, наступление которого влечет обязанность автосервиса по выплате компенсации - возмещения.

Правовое основание - ст.ст. 1,18, 21, 22, Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О пожарной безопасности".

Надеюсь мой ответ вам помог!

21.03.2021, 04:34

Здравствуйте, Уважаемый Алексей!

То, что автомобиль находился на территории автосервиса, еще не означает, что вина в возгорании лежит на автосервисе. Причину будет устанавливать дознаватель МЧС. Результат будет изложен в соответствующем заключении. Это и будет основным доказательством причин возгорания.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

21.03.2021, 05:17

Алексей!

Основное в Вашем случае!

Доказательством Вашей непричастности к этому эпизоду может быть только одно - акт пожарно-технической экспертизы, составленный в соответствии с Приказом Минюста России от 27.12.2012 N 237 "Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым представляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России", в соответствии с которым для установления причин возгорания должно быть проведено исследование технологических, технических, организационных и иных причин, условий возникновения, характера протекания пожара и его последствий.

Экспертиза сгоревшего автомобиля требуется, как правило, если пострадавший от ущерба владелец авто сомневается в том, произошло ли возгорание самопроизвольно или вследствие поджога.

Проверка, осуществляемая государственными органами пожарного надзора, носит лишь поверхностный характер, без осмотра днища и использования специальных технических средств, имеющиеся повреждения описываются вкратце. В качестве причины возгорания чаще всего указывается неисправность компонентов автотранспортного средства.

Экспертиза сгоревшего автомобиля проводится в несколько этапов:

Экспертиза сгоревшего автомобиля

определение признаков очага и его дифференциация, локализация изначального источника пожара;

подготовка и анализ версий о потенциальных источниках возгорания в очаге, восстановление динамики горения;

обнаружение признаков неисправности компонентов авто в момент возникновения возгорания.

Всеобъемлющая экспертиза сгоревшего автомобиля устанавливает точный характер неисправности, которая могла привести к возгоранию, и определить ее характер (конструкционная, производственная, эксплуатационная).

pozex.ru

Удачи Вам!

21.03.2021, 05:52

Вначале нужно попытаться убедить клиента, предъявив ему съемку с камеры видеофиксации, где видно как произошло самовозгорание.

Если это не убедит клиента, тогда в данной ситуации единственный вариант доказать невиновность автосервиса в возгорании автомобиля-это проведение экспертизы. Органы Госпожнадзора на основании статьи 6 Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция) осуществляют установление причин пожара. В рамках выяснения причин пожара может быть проведена экспертиза. С учетом того, что зафиксировала видеокамера (как произошло возгорание) то есть хорошие шансы доказать с помощью экспертизы невиновность автосалона в возгорании машины клиента.

21.03.2021, 05:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Материал по факту возгорания зарегистрирован. Служба МЧС (противопожарная) проведет проверку по данному поводу на установление причин возгорания и состава либо отсутствия состава преступления. Органы Госпожнадзора на основании ст. 6 ФЗ "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ, с целью выяснения причин возгорания, при необходимости, проведут экспертизу. Камера зафиксировала возгорание. Но факт того, что автомобиль сам загорелся еще ничего до конца не устанавливает, только опровергает факт поджога и умышленного повреждения имущества, а следовательно отсутствие состава преступления и в какой то мере и Вашей вины. Но этого мало. Нужно доказать, что возгорание произошло не по причине производства Вами работ, а именно работ, в процессе которых что-то повредили в электропроводке, либо в случае именно ее ремонта сделали не качественно. Всем понятно, что самовозгорание авто-это дело в электропроводке, электрооборудовании и т.д. И установив место локализации пожара, устанавливается место первоначального возгорания. Устанавливается причина. Если что, сами проведете экспертизу.

21.03.2021, 06:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То что зафиксировано на видеозаписи, это хорошо и доказывает, что не было внешнего воздействия - поджога, умышленного повреждения имущества (ст.167 УК РФ).

Самовозгорание докажет пожарно-техническая экспертиза.

Пожарно-техническая экспертиза, которая проводится после пожара – комплекс мер по исследованию места происшествия, позволяющий с максимальной точностью определить очаг, установить время, причины, обстоятельства, способствовавшие возгоранию, пути распространения огня, выяснить, соблюдались ли меры противопожарной безопасности.

Скорее всего это самовозгорание из-за неисправности электропроводки, Вашей вины нет, ответственности нет, возмещение ущерба за счет владельца или страховой компании, если автомобиль застрахован.

Надеюсь огонь не перекинулся на Ваше имущество при пожаре в помещении автосервиса; в этом случае - отвечает собственник авто в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

21.03.2021, 10:03

Здравствуйте, отстутствие вины автосервиса при наличии самовозгорания из-за неисправности электрооборудования должно быть подтверждено материалами доследственной проверки и пожарно-технической экспертизы, которая должна быть назначена, а не просто каким-то актом.

Так как причинен ущерб имуществу, то по результатам принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела, если поступят к Вам претензии от собственника ТС, то предоставляйте копии видео-материалов в качестве доказательств реальной причины возгорания (ст.57 ГПК РФ).

И составляйте ответ на претензию, используя все доказательства, сохранившиеся по результатам проведенной полицией проверки.

Удачи Вам.

21.03.2021, 10:05

Клиент забрал авто не подписав документов. Он должен в пожарную службу за актом обратиться? . Или мне вызвать и показать видео.?

21.03.2021, 04:46

Направить клиенту письменное предложение произвести экспертизу, а в суде в зависимости от результата, приводить те или иные доводы и доказательства.

21.03.2021, 04:50

Алексей

Вам нужно дождаться расследования и если у вас не попросили видео фиксацию то предъявите сотруднику в чьем производстве и находится дело

Если полиция зафиксировала происшествие, то будет проведена проверка. По данным результатам проверки будет вынесено решение

Соответственно должны будут провести расследование с привлечением эксперта пожарной службы по выявлению причин возгарания

Вам лишь нужно дождаться результата проверки

При вынесении решения об отсутствии вины автосервиса получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

что и будет являться основанием вашей не причастности к пожару.

Предварительное расследование проводится Согласно п.6 ст.151 УПК.

21.03.2021, 13:43