Страховая компания требует возместить затраты после ДТП, признав меня виновным и полис не действительным в 2020 году

Вопрос №18328981 из г. Долгопрудный
опубликован 21.03.2021, 03:35

В 2017 году попал в ДТП меня признали виновным. Страховая компания выплатила участникам ДТП ущерб, а в 2020 году страховая компания подаёт на меня иск и ссылается что полис у меня был не действительным. И требует возместить все затраты?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Станислав. Во первых, на иск надо писать возражения. Во вторых надо смотреть не пропущен ли страховой компании срок давности для обращения в суд. В третьих по стоимости ущерба, возможно понадобится судебная экспертиза по документам имеющемся у страховщика. Но в любом случае, если страховщик ссылается на недействительность полиса, то возникает вопрос, а почему об этом стало известно только сейчас и почему тогда страховщик произвел выплату, так как обычно они отказывают в выплате. В любом случае, пишите в суд заявление на ознакомление с материалами дела путем фотографирования и с материалами дела к юристу, которого вы можете выбрать и на данном сайте.

21.03.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Необходимо изучать исковое. Зачастую это все выдумки страховой.

21.03.2021, 06:39

Но судья сейчас просит у меня страховку или чек об оплате. А так говорит вы виноваты и придется платить.

21.03.2021, 07:05

Судья конечно может требовать предоставить документы и установление вашей вины тут не причем. Без юриста вам сложно будет отстаивать свою точку зрения. А полис старый по возможности поищите. Может страховщик указал иные данные полиса.

21.03.2021, 11:32

Просто страховки я не держу столько времени. Три года прошло. В деле есть не мои данные Ф. И. О мое а номер прав и год рождения не мое. Я это тоже судье указал но она сказала что это не важно.

21.03.2021, 11:36

Станислав, для правильной защиты надо смотреть документы.

Может быть, прошел срок исковой давности, может быть, есть другие основания для отказа в иске.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

21.03.2021, 14:46