Томск, 21.03.2021, 07:51

Как сделать квартиру в собственность если сейчас она в найме желья?

Вопрос №18329155 из г. Томск
опубликован 21.03.2021, 07:51
Как сделать квартиру в собственность если сейчас она в найме желья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зинаида!

Если собственником является государство, то квартира муниципальная, и её можно приватизировать. Приватизация это процесс передачи и переоформления имущественного права на жилое помещение от государства к частному лицу.

Для этого надо подготовить все необходимые документы. Прежде нужно убедиться, что предыдущие наниматели не делали перепланировку без согласия собственника, то есть муниципалитета. Если факт ремонтных работ на лицо, то нужно уведомить уполномоченные органы местного самоуправления;

получить разрешение от собственника на приватизацию, подписать соответствующий договор;

сдать документы в уполномоченный орган для совершения регистрационных действий;

получит на руки документы о собственности.

Правом на участие в программе приватизации обладают лица, которые одновременно:

являются гражданами России;

ранее ничего не приватизировали;

состоят на миграционном учёте на постоянной основе по этому адресу.

Они должны дать своё согласие. Достаточно будет оформить в простой письменной форме. Если человек, имеющий право на оформление доли в жилом помещении проживает в другом месте, и у него нет возможности лично доставить согласие, он должен оформить его у нотариуса, и выслать ценным письмом.

21.03.2021, 07:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно приватизировать квартиру.

21.03.2021, 11:44

Если Вы-наниматель, то имеете право приватизировать квартиру.

21.03.2021, 12:05

Как можно стать нанемателем квартиры мунецепальной если прошлый нанематель умер и прошло 10 лет.

21.03.2021, 11:41

Для того, чтобы стать нанимателем, нужно, чтобы квартира была Вам предоставлена муниципальным органом - собственником квартиры-по договору найма.

21.03.2021, 12:06