Новости - Утильсервис выставил высокий счёт за газ после просрочки замены счетчика
В январе 2020 года закончился срок эксплуатации счетчика на газ. Хозяйка заметила это толко в феврале, т. е. Один месяц. После поверки счетчика посчитали по нармативу 3600 если прописаны всего два человека. Эта сумма не преувеличена?
Нормативы потребления и тарифы указываются в платежном документе на оплату газа, а также на сайте газораспределительной организации.
Общий размер начислений зависит от состава и количества установленного у вас газоиспользующего оборудования, поэтому проверить обоснованность начисления вы можете сами.
Оплату по нормативам вы можете оспорить и потребовать пересчета по показаниям в том числе после истечения МПИ, если счетчик по результатам поверки признан исправным, для поверки не снимался. А поверялся на месте.
30 октября 2020 года принято Определение Верховного суда по делу № А 68-1493/2019, где было указано, что абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической и коммерческой непригодности прибора учета с истекшим МПИ, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание такого прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки.
Добровольно ресурсоснабжающие организации в настоящее время не пересчитывают, поэтому реализовать это право можно только в судебном порядке.