Какова сумма минимальной пенсии?

Лучший ответ

Пенсия неработающего пенсионера в России должна быть не ниже федерального прожиточного минимума пенсионера, установленного на данный год. На 2021 год, как следует из проекта бюджета Пенсионного фонда, этот минимум определен в 10 022 рубля в месяц (те самые 86% от 11653 рублей).

Здравствуйте. Размер минимальной пенсии в России устанавливается каждый год в зависимости от величины прожиточного минимума пенсионера. Более того, в каждом регионе России минимальная пенсия разная. В целом по России эта сумма составляет 10 022, в моей родной области (Самарской) - 9320.