Можно ли забрать деньги с пенсионого фонда?
Вячеслав Сергеевич, когда речь идет о накопительной части выплат, то следует знать, что она существует лишь для тех граждан, которые родились до 1967 года.
Единовременные средства могут получить определенные группы граждан:
Люди, накопительная часть выплат которых составляет менее 5%.
Инвалиды I, II и III групп.
Лица, потерявшие кормильца.
Граждане, которые получают пенсию по программе государственного обеспечения.
Вячеслав, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.
У вас денежки в негосударственном ПФ?уточните.