Владимир, 21.03.2021, 11:45

На работе под давлением заставили уволиться по собственному желанию. Могу ли восстановиться? Двух недель еще не прошло.

Вопрос №18329545 из г. Владимир
опубликован 21.03.2021, 11:45
На работе под давлением заставили уволиться по собственному желанию. Могу ли восстановиться? Двух недель еще не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Поэтому попробуйте написать заявление на отзыв.

21.03.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в суд. Шансы 50/50.

21.03.2021, 11:46

Подавайте заявление о признании ранее данного заявления недействительным.

21.03.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наталья, к сожалению, скорее всего, работодателю все сойдет с рук. Ведь вероятно у вас нет на руках документов, которые подтверждают понуждение к увольнению.

21.03.2021, 11:48

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении путем подачи заявления об отзыве, которое составляется в свободной форме.

21.03.2021, 12:10

Здравствуйте.

В судебном порядке при условии, что сможете доказать увольнение под давлением работодателя.

21.03.2021, 12:36

Но востановить обязаны?

21.03.2021, 11:53

Только если беременность.

21.03.2021, 11:54

Если Вы еще не уволились, то можете забрать заявление.

21.03.2021, 11:55