Краснодар, 21.03.2021, 12:12

Запросился лишь случайно - что делать, если числишься в запасе в военкомате?

Вопрос №18329604 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2021, 12:12
Не военный, но числюсь в запасе в военкомате. При переезде в другой город (смена регистрации) нужно ли заранее сниматься с воинского учета на старом адресе или все произойдет в автоматическом режиме, как с пропиской на новом месте (автоматически выпишут со старого когда пропишеся на новом месте)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент при переезде смене места жительства, пребывания на срок более 3-х месяцев необходимо сначала сняться с учета в военкомате предыдущего места пребывания, а затем встать на учет в военкомате нового места пребывания.

21.03.2021, 12:21

Надо сниматься с учета. Можете попробовать через госуслуги.

21.03.2021, 12:14

Правила организации воинского учета регламентированы ФЗ №53, Постановлением Правительства №719. По ст. 10 ФЗ, граждане призывного возраста, военнообязанные должны сообщать о смене местоположения в течение двух недель. При получении временной прописки и переезде военкомат должен быть проинформирован. Повторная постановка осуществляется по новому адресу, если срок проживания там составляет более 90 дней. Согласно ст. 53 ПП, физическое лицо обязано лично явиться в орган территориального военного управления для внесения поправок. Для прикрепления к новому военкомату потребуются следующие документы: военный билет (или приписное свидетельство), паспорт, полученные в прежнем военкомате документы, фотографии 3 на 4 (6 штук), копия диплома или аттестата. В военкомате сделают запрос сами для перенаправление личного дела.

21.03.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А разве это не происходит автоматически при постановке на учет уже в новом месте (городе) как с пропиской? Я только стою на учете в запасе и мне за 30.

21.03.2021, 12:20

Вам необходимо лично явится.

21.03.2021, 12:24