Как сохранить рабочее место, если работодатель заставляет написать заявление об увольнении без даты при беременности

• г. Рязань

Здравия Всем!

Работодатель в целях своей подстраховки, заставил написать заявление об увольнении без даты.

Альтернативой было получение уведомление о непрохождении испытательного срока.

Но я беременна, справку не подавала об этом.

Но есть опаска, что может подписать в любое время...

Как оставить за собой рабочее место и доказать, что заявление вынужденное, ибо это видно и слышно по рабочим видеокамерам!?

Всем спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

СМ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Т.о., Вы вправе отозвать заявление об увольнении.

Здравствуйте! По беременности - есть важные особенности! В течении месяца (цифра на память) можно восстанавливаться на рабочем месте, даже если действительно писала заявление на увольнение по собственному.