Калуга, 21.03.2021, 18:26

Можно ли жарить шашлык во дворе многоэтажного дома по новым законам от 2021 года?

Вопрос №18330453 из г. Калуга
опубликован 21.03.2021, 18:26
Можно ли жарить шашлык во дворе многоэтажного дома по новым законам от 2021 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые противопожарные правила.

Как таковых правил пожарной безопасности, запрещающих жарить во дворе шашлык - нет. А наказание грозит только в том случае, если граждане разводят открытый огонь, то есть готовят мясо на костре, а не в мангале. Тогда им могут вынести предупреждение или даже выписать штраф – от одной до полутора тысяч рублей.

Сделать это может только сотрудник полиции, которого обычно вызывают недовольные соседи.

После их обращения проводится проверка, на основе которой и выносится решение в отношении любителей шашлыка.

Поэтому, прямого запрета в Правилах не установлено, но стоит придерживаться правил - шашлык жарить только в мангале, на расстоянии от зданий 5 метров.

Кроме того, на расстоянии 2 метра от мангала должны быть убраны все горючие материалы и ветки, не должно быть деревьев.

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Всех благ Вам!

www.kp.ru

21.03.2021, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

В России с 1 января 2021 года начали действовать новые правила разведения костров на дачах - разводить их можно не ближе 5 метров от построек. Это касается как сжигания мусора, так и мангалов для шашлыков. Правила будут действовать до 31 декабря 2026 года включительно. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия». Постановление правительства РФ № 1479

21.03.2021, 18:32

Нет, жарить шашлык во дворе многоквартирного дома нельзя. Это нарушение правил противопожарной безопасности.

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

66. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

21.03.2021, 18:38

Юлия, если и можно то где-нибудь в Грузии.

В нашей стране нельзя, также как и раньше было нельзя этого делать.

За это установлена административная ответственность.

21.03.2021, 18:40

Здравствуйте, Юлия! Отвечу однозначно - нельзя.

В соответствии с п. 66 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации":

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры...

Выбирайте "лучший ответ" - и обращайтесь в личные сообщения за уточнениями бесплатно к юристам сайта!

21.03.2021, 18:42

Здравствуйте Юлия

Дело в том, что в законе установлено, что в случае нарушения прав 3 их лиц, действие не законно, а нарушение может быть вызвано, дымом, запахом и отсутствием гарантий пожарной безопасности, а это уже нарушения

При этом право голоса имеют все совладельцы МКД согласно ст.36 ЖК

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О пожарной безопасности"

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:

защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

Граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных и иных помещений и строений (за исключением жилых помещений), территорий, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

21.03.2021, 18:43

Здравствуйте Юлия.

Можно готовить мясо в мангале во дворе МКД.

Готовить мясо в мангале во дворе МКД не запрещено!

В связи с чем, вас не могут привлечь к ответственности согласно

"Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.4 КоАП РФ

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

21.03.2021, 18:45

Закон запрещает разводить костры на землях общего пользования в населенных пунктах, а значит в зоне жилых застроек. Более того не допускается делать шашлыки ближе 50 метров к высотным домам. Если не соблюдать указанные запреты, то налицо нарушение противопожарной безопасности. За это предусмотрен штраф от 2 тыс. до 3 тыс. руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

21.03.2021, 18:48

То,есть соседи жарят шашлык в мангале в пяти метров от моего окна и я с этим ни чего не смогу сделать?

21.03.2021, 18:52

Это частных домов касается 5 метров. Во дворах многоэтажек вообще нельзя.

21.03.2021, 18:54

Если место они себе оборудовали - например - обложили кирпичами, или возвели беседку с мангалом, который вырезан вензелями и забетонирован вблизи беседки в тротуарную плитку, с разрешения собрания МКД, ст. 46 ЖК РФ, то все законно. Могут жарить шашлыки.

Запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, согласно п. 66 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

А во ВСЕХ остальных случаях, можно жарить шашлыки.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

21.03.2021, 18:56