Или достаточно диплома с курсов массажа?

Прошла курсы обучения массажу. Медицинского образования нет. Хочу оформиться самозанятой, чтобы делать косметический, лимфодренажный, антицеллюлитный массаж, массаж гуаша, спа массаж в арендованном помещении. Нужно ли получать мед. образование и лицензию? Или достаточно диплома с курсов массажа?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мила!

Массажист может работать без медицинского образования, только в том случае если он НЕ работает в медицинском учреждении.

Те виды массажа, которые вы указываете - не являются лицензируемыми, соответственно лицензия не нужна.

Необходимость в лицензировании возникает у любого ИП или юр. лица, осуществляющего частную медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012). Подчеркнем, именно работы по медицинскому, а не какому-либо другому массажу требуют лицензирования.

В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским.

В их числе:

- общий медицинский массаж; массаж лица, шеи медицинский; массаж воротниковой области; массаж локтевого, плечевого сустава; массаж коленного сустава, стопы и голени; массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника; массаж шейно-грудного отдела позвоночника; вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие.

Для выполнения любого из них потребуется медицинская лицензия на массаж.

Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими.

Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический; стимулирующий; дренажный; аппаратный массаж; СПА-массаж.

А, например, ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как:

СПА-массаж; спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, ароматерапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д.

В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна.

Таким образом, вы вправе зарегистрироваться в качестве "Самозанятой" и производить массаж, НО не медицинский, а например косметический, СПА-массаж и т.д.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Если специалист по массажу решил зарегистрироваться как самозанятый, то его месячная прибыль не должна превышать 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона рублей в год.

НПД подразумевает следующий вариант налогообложения:

- 4% от прибыли полученной от физических лиц;

- 6% для доходов с ИП и юридических лиц.

Всех благ Вам!

pravoved.ru

Помощь юриста оправдала мои ожидания. В своем ответе юрист обозначила и суть вопроса,а также уточнила детали, которые другие юристы не заметили, либо не посчитали нужным обозначить в ответе.Благодарю за поддержку.

Работа массажистом без образования возможна, но это зависит от вида массажа. На медицинский массаж лицензия однозначно нужна, с остальными видами массажа ситуация спорная. Дело в том, что в Положении о лицензировании,

где перечисляются все виды лицензируемой деятельности, речь идет только о медицинском массаже. Причем это понятие не раскрывается. В то же

время Приказ Минздравсоцразвития №1664 н уточняет, что физические воздействие на пациента, в том числе массаж, считается формой лечения, и относит пилинг– явно косметическую процедуру – к способам массажного воздействия. На практике многие салоны красоты, спортклубы и spa-центры не получают лицензию на работу, прибегая к различным маркетинговых уловкам – например,

напирая в рекламе на то, что их массаж не «лечебный», а «оздоровительный». Предпринимательство без лицензии грозит юридическим лицам (до 50 тыс. рублей) штрафом и конфискацией

продукции (в случае с массажем, вероятно, медоборудования). КоАП РФ гласит: если работы организации без медицинской лицензии, причинила человеку крупный ущерб санкции будут куда более серьезными, чем штраф. Чтобы получить лицензию представитель должен подать письменное заявление в территориальный орган по надзору в сфере здравоохранения. Заявление, подписанное

руководителем компании или индивидуальным предпринимателем, принимается как по почте, так и через сайт территориального органа или портал госуслуг. Порядок заполнения

заявления подробно указан в федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст. 13). К заявлению необходимо приложить:

Сведения о регистрации.

Копии документов о праве собственности или пользования помещения (договор аренды или письмо собственника с согласием предоставить площадь).

Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещения виду деятельности.

Копии документов о наличии необходимого медоборудования и его госрегистрации.

Копию сертификата или диплома специалиста и документа, подтверждающего стаж его работы;

Справка об уплате госпошлины (6 тыс. рублей).

Опись всех документов.

Благодарю Вас!