Как считается размер иска и госпошлины, когда физическое лицо подает в суд против банка по кредитному договору?

Когда банк подаёт в суд на физ лицо по кредитному договору, то здесь все просто. Банк сам считает общую сумму задолженности, и оплачивает размер госпошлины, рассчитанный по определенной формуле.

А когда происходит наоборот, физическое лицо подаёт в суд на банк, то как в этом случае считается размер иска и размер госпошлины?

Вот конкретный пример:

Банк выдал ипотечный кредит в размере 4.000.000 руб. на срок 10 лет. Клиент должен вернуть 8.000.000 руб с учётом всех процентов по кредиту за 10 лет. То есть, по 800.000 руб в год.

Прошло 2 года. Клиент вернул 1.200.000, а должен был вернуть 1.600.000.

Просрочка составляет 400.000 руб. Но просрочка произошла не по вине клиента. Дело в том, что банк ввел в заблуждение клиента, пообещав предоставить кредитные каникулы. Далее банк "промывал" мозги клиенту и отказал в предоставлении кредитных каникул и теперь вдруг требует полную сумму для погашения.

Клиент решил не медлить и подать в суд, так как не хочет терять залоговую квартиру, а также клиент пошел на принцип и нашел нарушения в договоре со стороны банка, и отобразил эти нарушения в исковом заявлении.

Таким образом, клиент желает через суд восстановить график платежей и войти в ритм, убрав незаконно начисленные проценты по 333 статье, а также по возможности вернуть средства за навязанные услуги страхования.

Вопрос: Как считать сумму иска?

Лучший ответ

Не надо считать госпошлину, а надо подать иск по Закону о Защите прав потребителя. В соответствие с которым с п.3 ст.17 Закона «О защите прав потребителей» потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Тем не менее, на основании п. 3 ст. 333.36 НК РФ при подаче в суд искового заявления имущественного характера, содержащего одновременно требования имущественного и неимущественного характера, потребитель должен будет заплатить госпошлину, если цена иска превышает 1 000 000 рублей.

Ваша категория спора с банком или страховой компанией к этому относится. Сформулируйте правильно и все.

Спасибо за полезный совет!

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Можно вообще не платить госпошлину, если идет речь о навязывании услуг и предоставлении недстоверной информации (введении в заблуждение). В таком случае можно говорить о том, что данные отношения регулируются Законом О защите прав потребителей - ст.8,10,12,14. Потребитель освобожден от уплаты госпошлины по делам по закону О защите прав потребителей.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Вам следует для начало подать в банк Вашу письменную претензию, чтобы соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). В претензии указываете Ваши требования восстановить график платежей, убрать незаконно начисленные проценты по 333 статье, и вернуть средства за навязанные услуги страхования.

После получения письменного ответа из банка, Вы начинаете подготавливаться к судебным тяжбам.

Составляете исковое заявление, на основании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах).

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

И направляете копию ответчику, а вторую в суд, платить гос пошлину не нужно!

Спасибо, буду знать.

Сумму иска необходимо вы считывать согласно ст. 333.19 НК РФ

Помните, расходы по госпошлины вам банк вернет, если вы добьётесь положительного решения для себя в суде.

А также вы можете рассчитать сумму иска на сайте вашего суда во вкладке калькулятор гомпошлины.

Спасибо за дельный совет!

Зайдите на сайт суда, там будет раздел госпошлины. Введите цену иска, вам будет рассчитана госпошлины.

Добрый день! В рассматриваемом случае Ваше исковое заявление неимущественного характера.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей.