Сыктывкар, 21.03.2021, 23:37

Заложенный автомобиль - Как защитить свои права, если авто было куплено в залоге и почему банк не изъял ПТС?

Вопрос №18331006 из г. Сыктывкар
опубликован 21.03.2021, 23:37
Ситуация: в Марте 2021 года был приобретен автомобиль, у которого до меня было 3 владельца. Позже выяснилось, что автомобиль находится в залоге на первом владельце (который обладал ею с 03.01.2014 по 04.12.2014), при этом дата возникновения залога установлена на 09.02.2015, когда автомобилем уже 2 месяца как владел другой человек, как такое возможно? Так же странен тот факт, что у меня есть оригинал ПТС, который Банк должен был изъять при залоге авто. Имеет ли право банк изъять у меня автомобиль для погашения задолжности 1 го владельца (если я 4 владелец по ПТС) и как я могу защитить свои права на авто? Из возможной защиты у меня только ДКП с указанием того, что продавец подтверждает что авто не находится в обременении, однако сумма в ДКП меньше реальной на 100.000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, как так то?

Ставить липовые цифры в договоре купли продажи..

Защита: www.9111.ru

22.03.2021, 08:46

Савелий, залогодержатель вправе в любое время обратиться в суд с иском об истребовании залогового имущества находящееся у третьих лиц. При этом, если залогодержатель обратиться в суд с иском об истребовании имущества, Вам стоит обратиться в суд с иском к залогодержателю о признании Вас добросовестным приобретателем.

21.03.2021, 23:48

Но смогу ли я признать себя добросовестным приобретателем, если машина находилась в реестре до сделки? Хотя у меня на руках есть оригинал ПТС, и соответствующей отметки (о нахождении авто в залоге) в птс не указано.

21.03.2021, 23:53

Это все зависит от многих обстоятельств, одно из которых, как правильно Вы подготовите возражение на исковое заявление залогодержателя и встречного иска о признании Вас добросовестным приобретателем.

21.03.2021, 23:58