Имеет ли право общежитие устанавливать комендантский час?
Здравствуйте, Дарья! Вы наверное имеете ввиду правила общежития. Конечно имеет право. Комендантский час устанавливается во время военных действий или военного положения.
Минобрнауки России направило руководителям образовательных организаций высшего образования письмо о недопустимости установления "комендантского часа" в студенческих общежитиях.
Решение об отмене "комендантского часа" принято в связи с многочисленными обращениями обучающихся вузов по вопросу ограничения доступа в студенческие общежития в ночное время. В письме, в частности, приведены правовые основания недопустимости ограничения прохода студентов в общежитие в ночное время. "Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству", – указывается в документе.
Так, согласно п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами. В связи с этим практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству. В разъяснениях также отмечено, что в ряде вузов "комендантский час" уже отменен и наработана практика урегулирования проблем, связанных с введением круглосуточного доступа обучающихся в студенческие общежития.
При этом, вузам рекомендовано выработать такой порядок, при котором не будет допущен бесконтрольный доступ посторонних лиц на территорию студенческих общежитий и рост числа противоправных действий. Вместе с тем, Минобрнауки России подчеркивает, что в случае нарушения порядка проживания в общежитии или иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление и т.п. (ст. 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").