Как подать заявление на уменьшение кадастровой стоимости земельного участка при наследстве?
Доброе утро, Татьяна Александровна!
Да, это можно сделать. Для этого Вам нужно обратиться в местную администрацию, в которой существует комиссия по решению этих вопросов.
Если не получится в комиссии решить этот вопрос, то обращайтесь в суд.
Обжалуйте кадастровую стоимость.
Как я могу это сделать? Куда нужно обратиться? И на сколько я смогу обжаловать?
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Есть два способа. Либо обратиться в комиссию при Управлении Росреестра Вашего региона о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (Закон о гос. кадастровой оценке № 237-ФЗ). Либо в судебном порядке (здесь можно либо оспорить результаты комиссии, либо минуя комиссию, заявить в суде требования об установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости). Сразу сказать, на "сколько" можно обжаловать, невозможно. Для этого предварительно необходимо обращаться в экспертную организацию для получения отчета (заключения) об оценке.