Куда обращаться, если военкомат неправомерно ставит диагноз при смене категории на ВВК?

Вопрос следующий, я прохожу повторно ВВК по смене категории, до этого было б-4, в армии отслужил все нормально, но сейчас мне для работы требуется категория "А", и вот получается я прошёл все обследования которые мне назначили в военкомате, в мед. заключениях везде здоров, но возникла проблема, в общем отправили меня на СМЭКГ, я все прошёл там показало миграцию суправентрикулярного водителя ритма, далее меня отправили на консультацию к аритмологу, я съездил врач посмотрел, сделал заключение о том что я здоров, и все показания на СМЭКГ в норме, но врачи военкомата ставят мне все равно диагноз НЦД, я бы хотел узнать куда мне стоит обращаться по такому поводу.

Лучший ответ

Получите выписку из решения медицинской комиссии, после этого Вы вправе обратиться в суд с административным иском в соответствии с КАС РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Александр.

Для ответа на вопрос о том, что делать дальше, нужно понять причину, по которой врачи военкомата не желают изменить категорию годности.

Первое, что необходимо знать - врачи военкомата не устанавливают диагнозы, они вправе только определять категорию годности на основании диагноза, установленного по результатом обследования врачами поликлиники.

Второе - если аритмолог не выявил у вас "своей" патологии, то есть нарушений ритма сердца, требующих диспансерного наблюдения и лечения, то это вовсе не означает, что у вас нет других проблем. Так, чаще всего миграция водителя ритма появляется при расстройствах вегетативной нервной системы - ВСД. Это заболеванием наблюдает и лечит невролог и с этим заболеванием годность определяют по статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Эта статья - неврологическая и в самых легких случаях, аналогичных вашему, предусматривает категорию Б-4.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы можете увидеть ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Нет, поясню, в военкомате я прошёл всех врачей везде стоит категория годности А 1, кроме терапевта, обследования я на основании направления которое мне выписал военкомат, после прохождения всех его обследований от врача терапевта, я отправился в свою поликлинику для написания мед. заключения в нем стоит диагноз здоров, но моя заведующая увидела миграцию и отправила меня на консультацию к врачу аритмолог, он в свою очередь сказал, что все у меня в норме и причин ставить нцд он не видит, его диагноз был здоров ЭКГ соответствует варианту нормы.