Барнаул, 22.03.2021, 09:26

Банк требует возврата задолженности после смерти отца ребенка - как оспорить иск?

Вопрос №18331543 из г. Барнаул
опубликован 22.03.2021, 09:26
После смерти отца ребенка, через почти 2 года банк предьвляет претензии по кредиту, что есть задолженность. Можно как то оспорить этот иск? В наследство ребенок вступил, получил 1/30 доли в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это надо документы изучать. Если вступили в наследство, то в размере наследуемого имущества несете риски по долгам или обязательствам умершего.

22.03.2021, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга, а как Банк требует? Он подал иск в суд? уточните

Согласно ст. 1175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

22.03.2021, 09:29

Здравствуйте Ольга!

Если ребенок вступил в наследство, автоматически принял и долги умершего. Пусть забирают долю, принадлежащую ребенку, если ее стоимость эквивалента размеру долга.

В каком году был оформлен кредит? Возможно истек срок исковой давности для обращения Банка в суд.

22.03.2021, 09:30

В связи с вступлением в наследство Вы несете обязанность в пределах доли по обязательствам умершего супруга, можно частично применить истечение СИД и уменьшить сумму.

22.03.2021, 09:33

Действительно согласно общему правилу, долги переходят к наследнику. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Необходимо разбираться, что это за долг. Необходимо письменно обратиться к банку с требованием представить копию кредитного договора и обоснования начисления сумм. В случае подачи искового заявления о взыскании задолженности необходимо будет говорить о неправомерности бездействия банка. На квартиру, если она не единственное место жительства должника действительно может быть наложено взыскание.

22.03.2021, 09:34

Ольга,

Чтобы оспаривать иск для начала нужно с ним ознакомиться.

Но по общему правилу наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

22.03.2021, 09:51

Да, банк подал в суд, кредит оформлен в 2018 году.

22.03.2021, 09:32

Что бы решить ваш вопрос, Вам лучше обратиться к кредитному юристу по вашему месту жительства и он Вам на платной основе подготовит документы для суда.

22.03.2021, 09:36