Я обработал 11 лет в МВД и 2 года срочно службы есть ли у меня минимальная пенсия?
Исходя из статьи 13 данного закона нет у вас ни какой минимальной пенсии-выслуги лет вам не хватает
Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 13
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.07.2017 N 154-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Для начала рассмотрим возможность получение пенсии за выслугу лет.
Согласно п.п. а) и б) ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1, право на пенсию за выслугу лет имеют:
Согласно данной норме, заявитель не может получить пенсию по выслуге лет п.п. а) статьи 13 вышеупомянутого закона, потому что не имеет достаточного трудового стажа в 20 лет на службе в органах внутренних дел (п.п. а)).
По п.п. б) может быть возможность, но соответственно при наличии условий, указанных в самой норме:
Увольнение со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста;
Общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, … .
Так как трудового стажа проработанного в ОВД Ивану хватает (13 лет), то при наличии остальных данных возможно получение данной пенсии.
Теперь рассмотрим возможность получения страховой пенсии по старости.
Согласно статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400 –ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии с вышеуказанным, для возникновения права на получение страховой пенсии по старости, необходимо три условия:
Достижение пенсионного возраста (65 лет в данном случае);
Страховой стаж не менее 15 лет.
Согласно п.3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», «…,а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.». Следовательно, 2 года срочный службы, засчитываются за 4 года.
Таким образом, у нас имеется трудовой стаж в 15 лет.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30
Таким образом, заявитель, имеющий 11 лет стажа работы в органах внутренних дел и 2 года срочной службы, при определенных условиях может претендовать как на пенсию по выслуге лет (необходим также возраст заявителя, причина увольнения, наличие трудового стажа по иным работам), так и на страховую пенсию по старости (необходимы возраст заявителя и величина ИПК).