Москва, 22.03.2021, 11:22

Выплачивается ли пенсионерам на иждивенцев студентов с инвалидностью?

Вопрос №18331791 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 11:22
Назначается ли пенсионеру по старости выплата на иждивенца студента до 23 лет, очного обучения, имеющего инвалидность 1,2 или 3 группы и получающего свою пенсию и социальную стипендию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионеру назначается доплата к страховой части пенсии в случае, если он неработающий, может подтвердить, что проживает со студентом, обучающемся на очном отделении бюджетного учебного заведения.

22.03.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Согласно ст.3 Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В этой же ст.3 закона указан перечень лиц, имеющих право на 2 пенсии.

Поэтому ребенок может выбрать, какую пенсию он будет получать: по инвалидности или по потери кормильца.

22.03.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Вопрос никаким образом не касался потери кормильца. Ответ не получен

Вопрос никаким образом не касался потери кормильца. Ответ не получен.

22.03.2021, 14:26

Надбавка к пенсии может устанавливаться на нетрудоспособных членов семьи. Лица, относящиеся к нетрудоспособным членам семьи, указаны в ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

В этой же статье указано, что члены семьи признаются состоявшими на иждивении, если они находились на полном содержании или получали помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Ребенок, имеющий пенсию, не может являться состоявшим на иждивении. Или вам придется доказывать обратное, например, если все средства от полученной пенсии уходят на его лечение и на дорогостоящие лекарства.

22.03.2021, 14:56