Срок исковой давности по преимущественному праву покупки земельной доли сельскохозяйственного назначения?
Добрый день! В рассматриваемом случае Вы как сособственник земельного участка имеете преимущественное право покупки доли, если она продается постороннему лицу, но отказаться от покупки Вы можете по истечении месяца после получения извещения о ее продаже в силу следующего.
При продаже доли на недвижимое имущество постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю.
Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Общий срок исковой давности - три года.
Здравствуйте!
3 года с того момента как сторона, чью права нарушены. Узнала об этом.
Срок давности по данной сделке - о пеереводе на себя прав покупателя земельной доли, ч. 3 ст. 250 ГК РФ установлен сокращённый - 3 месяца.