Нижний Новгород, 22.03.2021, 13:39

Как определить виновника дтп по определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вопрос №18332310 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.03.2021, 13:39
Как определить виновника дтп по определению об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определить виновника можно через суд в гражданском порядке. Определение об отказе выносится как правило в отношении виновника ДТП.

22.03.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никак. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении административного производства. Исходя из положений ст. ст. 1. 5, 2. 1, 24. 1 КОАП РФ, в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами КоАП РФ или закона субъекта РФ.

Между тем КоАП РФ не предусматривает возможности обсуждения вопросов о нарушении лицом требований Правил дорожного движения РФ при отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, а, равно как и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, должно содержать указание на основания отказа или прекращения такого производства. Возможность решения вопроса о виновности лица в нарушении Правил дорожного движения при отказе в возбуждении или при прекращении производства по делу, нормами КоАП РФ не предусмотрена.

22.03.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если виновника дтп не определили при рассмотрении дела об административном правонарушении.., то виновника определит суд.

22.03.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! ГИБДД не определяет виновника. ГИБДД просто штрафует водителей. Из их документов страховая уже делает выводы "кому положена выплата по осаго, а кому нет". Высылайте в ЛС юристам сайта.

22.03.2021, 16:51

В документах виновник определен

Как мне это определить

Могу скинуть фото.

22.03.2021, 16:50

Документы в общем чате не получится скинуть.

22.03.2021, 16:51