Москва, 22.03.2021, 13:42

Какой срок установлен на замену товарно-сопроводительных документов при ошибке в цене в накладной по договору поставки?

Вопрос №18332321 из г. Саратов
опубликован 22.03.2021, 13:42
Имеется ли какой-нибудь определенный срок для замены товарно-сопроводительных документов по договору поставки, в случае если в накладной была неправильно указана цена? Можно ли в договоре установить срок в 7 рабочих дней для замены документов? Покупатель настаивает на 3 рабочих днях для замены документов, ссылаясь на ФЗ-381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Но я не нашел там указания на конкретный срок. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вероятно покупатель основывается на п. 8 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

8. Сроки, установленные частью 7 настоящей статьи, исчисляются со дня фактического получения продовольственных товаров хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность. Не позднее трех рабочих дней со дня фактического получения продовольственных товаров хозяйствующий субъект, осуществляющий поставки продовольственных товаров, обязан передать документы, относящиеся к поставкам таких товаров в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и договором поставки продовольственных товаров, а хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность, обязан их принять.

22.03.2021, 14:10

Возможно ли как-то обойти данное положение, указав именно на замену?

22.03.2021, 14:16

В принципе в договоре поставки тогда надо включить отдельный пункт о то, что в случае ошибок в товарно-сопроводительных документах, предоставление корректных осуществляется в течении 7 дней. Это оформить доп. соглашением, но его покупатель вправе и не подписывать, а с новыми клиентами такой пункт, можно изначально в договор включить.

22.03.2021, 14:35