Умер гр.Узбекистана, в данный момент в морге. С чего всё начинать, его надо транспортировать в Узбекистан.
Алгоритм:
1. Получение медицинского свидетельства о смерти в морге
2. Получение гербового свидетельства о смерти в ЗАГС
3. Получение разрешение Роспотребназдора на вывоз тела в другой регион. С Указанием вида транспортировки (жел. дор, авиа, авто)
4. Покупка транспортировочного цинкового ящика.
5. Оплата подготовки тела для транспортировки в другой регион.
6 Получение справки о бальзамировании
7. Резервирование билета для сопровождающего и грузовой перевозки (жел. дор. и авиа). На машине такие расстояния везти не рекомендую. Выйдет и дороже м сложнее.
8. Получение тела в морге, опайка и доставка на вокзал-аэропорт.
9. Оформление транспортной авиа-накладной.
Затраты до аэропорта или вокзала в среднем по МСК, если все эти пункты делает специалист, а не вы. от 70 и выше т.р. Одинаковых ситуаций не бывает.
Также сюда не входит непосредственно сам гроб, который упаковывается в ящик, но здесь наверняка мусульманин и гроб сознательно пропущен.
Затраты на транспортировку авиа или жд. отдельно в зависимости от тр. компании.
Например Узбекистон Хаво Йуллари возит умерших соотечественников бесплатно (возил, сейчас не знаю).
Родственники всё решают, но проще похоронить в России.