Как прекратить выплату алиментов после замужества дочери в 17 лет?

• г. Новокузнецк

Дочь вышла замуж в 17 лет. в бухгалтерию предоставил справку из Загса, но алименты всё равно высчитывают. Как добиться прекращения выплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Замужество дочери не является основанием прекращения выплаты алиментов. Алименты выплачиваются ребенку до достижения им 18 -летнего возраста.

Не могу согласиться с коллегой:

Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

По смыслу статьи 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о прекращении алиментных обязательств. Без решения суда автоматически бухгалтерия не сможет прекратить удержание алиментов.