Краснодар, 22.03.2021, 15:52

Как культурно и законно отказаться в проведении выставки застолья - обоснование для отказа по соответствию уставной деятельности, санитарным нормам и пожарной безопасности

Вопрос №18332736 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2021, 15:52
Нужна помощь, как можно культурно, по закону отказать в проведении в экспозиции музея застолья. Необходимо обоснование для отказа, может не соответствие уставной деятельности или нарушение санитарных норм или пожарной безопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на устав учреждения и коды экономической деятельности. Это очень важно. Сведения о кодах по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее – ОКВЭД), утвержденны постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст. Указание кодов по ОКВЭД используется для определения основного и сопутствующего вида деятельности учреждения, позволяет вести статистическое наблюдение за его деятельностью, учитывается в хозяйственном обороте при определении правоспособности учреждения (способности предоставлять те или иные виды услуг).

Если в в деятельности музея отсутствуют оквэд, связанные с питанием, производством питания, то это основание в отказе в музейном чаепитие. Ведь при жалобе в надзорные органы музей может быть привлечён к административной ответственности по ст. 14.25 коап РФ.

22.03.2021, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Распитие спиртных напитков в учреждениях культуры, и на это содержится прямое указание в законе, поскольку эти учреждения также являются общественными местами. Но к примеру в большинстве музеев функционируют точки общественного питания, буфеты, в которых реализуется спиртное всем кто хочет отдохнуть. Употребление алкогольных напитков на территории таких буфетов не является административным правонарушением.

22.03.2021, 15:47

Добрый день!

В культурном отказе можно сослаться на пункты из Устава, а также внутренних инструкций. Тезисно описать о предназначении Вашего музея, его задачах, положения Вашей организации, а также обязательность соблюдения правил хранения музейных предметов. Ответственность за сохранность музейных экспонатов лежит непосредственно на работниках музей (необходимо учитывать гос. музей или частный).

Музей - это культурно-просветительное учреждение, доступное

широкой публике, занимающееся собиранием, хранением, исследованием,

популяризацией и экспонированием материальных свидетельств о человеке

и среде его обитания в целях изучения, образования, а также для

удовлетворения духовных потребностей.

Задачи музейного хранения состоят в обеспечении сохранности музейных

ценностей (как в хранилище, так и в экспозициях), в защите памятников от

разрушения и заболевания, от возможности хищения и порчи, а также в

создании благоприятных условий для их изучения, показа и популяризации.

Основные положения по организации хранения, зафиксированные в

государственных нормативных документах, обязательны для всех музеев и

зависят от состава, структуры и объема фондов, характеристик музейного

здания.

Для соблюдения правил хранения музейных предметов необходимо

поддержание определенного температурно-влажностного режима

хранения (оптимальная температура - 18 +/-1 градусов С, влажность - 55%

+/-5%). При отклонении от этих норм происходит разрушение музейных

предметов (на металле появляется ржавчина, керамические предметы

разрушаются, документы набухают, деформируются, изделия из кожи,

дерева, ткани начинают расслаиваться, коробиться, растрескиваться,

живописный слой осыпается).

22.03.2021, 15:58

Ксения!

Согласно ст.27. Цели создания музеев в Российской Федерации Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

Целями создания музеев в Российской Федерации являются:

осуществление просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности;

хранение музейных предметов и музейных коллекций;

выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;

изучение музейных предметов и музейных коллекций;

публикация музейных предметов и музейных коллекций.

Проведение иных мероприятий не предусмотрено.

Кроме того, "ВППБ 13-01-94. Правила пожарной безопасности для учреждений культуры Российской Федерации" , которые введены в действие Приказом Минкультуры РФ от 01.11.1994 N 736 прямо определяют, что

2.1.7. Во всех учреждениях культуры запрещается сдача помещений в аренду без согласования с органами Государственного пожарного надзора, а сдача памятников культуры - без дополнительного согласования со специально уполномоченными государственными органами охраны памятников истории и культуры.

Таким образом проведение в зданиях музее каких-либо мероприятий, не относящихся к их прямому предназначению не допускается.

Удачи Вам!

23.03.2021, 07:56

Проведение церемонии чаепития.

22.03.2021, 15:50

Можно запретить по не соответствии уставной деятельности.

22.03.2021, 15:57