Неверное применение районного коэффициента при расчете пенсии - как защитить свои права?

Вопрос №18332841 из г. Тверь
опубликован 22.03.2021, 16:17
Согласно справке о плавании и районных коэффициентах на 01.01.2002 года я работал на судне в Баренцевом море, в районе с коэффициентом 1.8. Однако при расчете пенсии ПФР мне сообщил, что районный коэффициент применяется по месту приписки судна, а не по месту нахождения на указанную дату. Однако ссылку на Закон или постановление не указал. Потеря в пенсии составляет около 4000 руб ежемесячно Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Территориальная принадлежность морского судна определяется месторасположением порта приписки судна. Под портом приписки судна понимается порт, в котором осуществлена регистрация судна (ч. 1 ст. 130 ГК РФ, ст. 33 КТМ РФ, Правила регистрации судов прав на них в морских торговых портах, утверждённые Приказом Минтранса России от 21 июля 2006 г. № 87). На основании этого же правила определяется территориальность трудовой деятельности членов экипажа судна.

22.03.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По месту приписки определяется при расчете ПФР, а по фактическому местонахождению только через суд, поэтому если вы не согласны с решением ПФР, тогда вам следует обращаться в суд с заявлением.

22.03.2021, 22:30

Иваините, я не уточнил что судно являлось рыбопромысловым и выполняло научно-промысловый рейс. В Приказе Минтранса России от 21 июля 2006 г. № 87, указано:

1.Настоящие Правила устанавливают порядок регистрации судов и прав на них в морских торговых портах (далее - торговые порты), за исключением судов рыбопромыслового флота.

25.03.2021, 14:04

Единственная разница в том, что для судов рыбопромыслового флота применяются другие Правила регистрации - ПРИКАЗ от 31 января 2001 года N 30. Суть остается та же.

25.03.2021, 14:15

К моему большому сожалению в указанном Вами документе "ПРИКАЗ от 31 января 2001 года N 30" отсутствует информация о том что экипаж судна при работе в море должен иметь Северный коэффициент по месту приписки судна.

21.04.2021, 11:07

Под портом приписки судна понимается порт, в котором осуществлена регистрация судна (ч. 1 ст. 130 ГК РФ, ст. 33 КТМ РФ, ПРИКАЗ от 31 января 2001 года N 30). Территориальная принадлежность морского судна определяется месторасположением порта приписки судна.

21.04.2021, 14:15

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034