Если я оформлюсь на работу в организацию не связанную с Газпромом, сохраниться ли за мной газпромовская пенсия?
Юрий, добрый день! Трудовая пенсия есть по старости, а есть и корпоративная, у нефтяников в том числе. Что касается корпоративной-это Вы можете узнать из колдоговора или иного документа, где есть положения о выплате дополнительных выплат по достижению пенсионного возраста (пенсии). А вот что касается пенсии из Пенсионного Фонда России, то уже сейчас Вы можете оценить свои пенсионные права, заказав документ из ПФР. Все отчисления в ПФР и заработанные " пенсионные баллы" в Газпроме сохраняются за Вами. Из моей практики, лет 5 еще в некоторых дочках Газпрома допустима работа в иных структурах для получения "газпромовской " пенсии, и положения предусматривают получение дополнительных пенсий из Газпрома, но надо конкретику, смотреть документы и Положения. Если, конечно, не будет очередной пенсионной реформы, которая все изменит. С уважением.