Краснодар, 22.03.2021, 16:30

Право на замену лет для расчета пособия по уходу за первым ребенком при отпуске по беременности и родам

Вопрос №18332882 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2021, 16:30
В ноябре 2019 года я ушла в отпуск по беременности и родам (ребенок первый). В январе 2020 родился сын. Имею ли я право на замену лет для расчета пособия по уходу за первым ребенком, т.к. в 2019 я находилась в декретном отпуске. Замена лет приведет к увеличению пособия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Имеете право на замену лет, т.к. в предыдущих года были в декрете. А согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

22.03.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Юлия

Имеете конечно право на замену лет при Рассчете пособия по БИР, это прямо указано в ст.14 Закона

от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", что увеличит размер пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

22.03.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И не имеет значения, что ребенок первый?

22.03.2021, 16:32

Не имеет значения. Вы вправе заменить годы согласно ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Более подробный ответ см. выше.

22.03.2021, 16:33

Пособие по БиР выплачивается при рождении ребенка

в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

это прямо указано в ст.14 Закона

от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", что увеличит размер пособия.

Конечно можете рассчитывать.

22.03.2021, 16:47