Мурманск, 22.03.2021, 17:54

После погашения долга за свет в муниципальной квартире требуется покупка нового электросчетчика?

Вопрос №18333203 из г. Мурманск
опубликован 22.03.2021, 17:54
В муниципальной квартире был отключен свет в связи с долгом! Долг погашен! Сейчас для её востановления нужна эл.энергия и УК говорит что мы должны купить счётчик (щиток находятся на лестничной клетке) так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник должен покупать счетчик.

22.03.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Т.е наниматель должен купить счётчик?

22.03.2021, 20:05

Наниматель это не собственник. Собственником является муниципалитет.

П. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Но в договоре социального найма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры. В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоятельно.

Внимательно ознакомьтесь с договором.

22.03.2021, 23:45