После погашения долга за свет в муниципальной квартире требуется покупка нового электросчетчика?

В муниципальной квартире был отключен свет в связи с долгом! Долг погашен! Сейчас для её востановления нужна эл.энергия и УК говорит что мы должны купить счётчик (щиток находятся на лестничной клетке) так ли это?

Лучший ответ

Собственник должен покупать счетчик.

Спасибо за грамотный ответ!

Т.е наниматель должен купить счётчик?

Наниматель это не собственник. Собственником является муниципалитет.

П. 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Но в договоре социального найма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры. В этом случае вам придется оплачивать эти работы самостоятельно.

Внимательно ознакомьтесь с договором.