«Наследственный спор - как защитить права на квартиру и остановить террор со стороны родственника»

• г. Пермь

Я уже обращалась к юристам на этом сайте, и вы мне очень помогли. Но у меня возник еще один вопрос, который меня беспокоит.

В 2018 году, умерла моя бабушка, с которой я проживала всю свою жизнь (она не была моим опекуном. Я просто жила с ней) у моей бабушки было две квартиры: в одной жила я и бабушка, во второй жил мой отец и моя мать.

Моя бабушка перед смертью составила два завещания: 1 квартира достается мне, а вторая (я думала она досталась моему отцу но видать это не так) досталась моему брату.

После смерти бабушки, тот самый брат украл у меня свидетельство и смерти бабушки и завещание.

Из-за того что я не знала всех деталей и из-за того что мой брат забрал св.о смерти, я не смогла вступить в наследство в первые пол года после смерти бабушки...

Я собираюсь вступать в наследство когда мне исполнится 18.

Но это еще не всё: во второй квартире, в которой живут мои родители (они не зарегестрированы, следовательно, по документам у меня нет отца, а моя бабушка мне никто. Так же и брат, ведь брат у меня по отцу) прописан мой отец. Он инвалид.

Мой брат всячески терроризирует отца, ломится к ним, угрожает, а пару дней назад написал заявление, что бы моего отца выписали от туда и выгнали.

Могут ли моего отца выгнать из этой квартиры, если он там прописан? Так же, если мой брат уже является собственником квартиры, в завещании было сказано, что недееспособные родители/дети могут претендовать на часть имущества.

И могу ли я (или же мой отец) написать заявление на брата по причине угроз со стороны брата?

И можно ли написать так же заявление по причине того, что он украл документы?

И будет ли это играть хоть какую то роль?

Я надеюсь, что рассписала все более менее понятно, и надеюсь на ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ваш брат, как собственник, может выписать ваших родителей из своей квартиры, но только через суд.

По второму вопросу, как составляло ваше завещание? Нотариально заверяли?

Здравствуйте,

Да, по достижении 18-ти летнего возраста Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и сделать это нужно в течение 6 ти месяцев с даты совершеннолетия.

Если отец инвалид, то у него есть право на обязательную долю и проживая в квартире, он эту долю принял фактически. Ему нужно подать нотариусу заявление, но возможно факт принятия придется устанавливать в суде.

В отношении угроз нужно написать заявление в полицию.

По краже документов, на мой взгляд, писать заявление бессмысленно, откажут.

Вообще, было бы не плохо прийти к юристу на консультацию и все ситуацию подробно разобрать.

Да, бабушка ходила к нотариусу и сделала два завещания

Спасибо за ответ.

Так второй экземпляр завещание должен быть у нотариуса.

Истребуйте его письменно или через суд.