Как узнать размер маткапитала на второго ребенка, если первый родился в 2001 году - советы и рекомендации.
Здравствуйте!
В 2020 году размер материнского капитала составляет:
616 617 рублей — при рождении (усыновлении) второго ребенка с 1 января 2020 года, если первый ребенок родился до этой даты; а также при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей с 1 января 2020 года при условии, что раньше право на маткапитал не возникло.
150 000 рублей — при рождении (усыновлении) второго ребенка с 1 января 2020 года, если первый ребенок также родился не ранее 2020 года и на него был оформлен маткапитал в размере 466 617 ₽. Общая сумма материнского капитала при рождении (усыновлении) двоих детей начиная с 2020 года составит 616 617 рублей.
Подробнее: www.gosuslugi.ru
Материнский (семейный) капитал
https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/
. . .
В текущем 2021 году:
Если второй ребёнок рождён с 2007 по 2019 годы - 483 881 рубль 83 копейки.
Если второй ребёнок рождён с 01.01.2020 - 639 431 рубль 83 копейки.
Размер маткапитала я знаю... вопрос именно в возрасте первого ребенка из-за которого моей подруге дали капитал как за первого. У нее тоже первому ребенку сейчас 20 лет, а второй родился в декабре 2020 года. И в пенсионном (или мфц) я не знаю точно, ей сказали что взрослый у вас первый ребенок что бы считать его за ребенка...
Не сочиняйте сказок, ПРИ НАЛИЧИИ ВТОРОГО РЕБЁНКА, ОНА НЕ МОГЛА ПОЛУЧИТЬ М. К. КАК ЗА ПЕРВОГО.