Москва, 22.03.2021, 20:14

Будет ли действовать доверенность из Украины на территории России? Какие требования к ней?

Вопрос №18333647 из г. Москва
опубликован 22.03.2021, 20:14
Будет ли действовать доверенность из Украины на территории России? Какие требования к ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Чтобы не оказаться потом в положении доказывающего всем и вся свою правоту, лучше обратитесь в консульство РФ на территории Украины и совершите доверенность там

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия (в том числе, но не ограничиваясь) :

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой

И прочее.

22.03.2021, 20:27

Добрый вечер.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Украина и РФ являются участниками данной конвенции, поэтому можете выписывать.

Всего вам доброго.

22.03.2021, 20:19

Добрый вечер!

Благодарю за ваш ответ! Хочу внести уточнения - статья 12:

* Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года

(ратифицирована Федеральным законом от 30 декабря 2021 года № 452-ФЗ с оговорками и заявлениями, вступает в силу для Российской Федерации 28 июня 2023 года)

publication.pravo.gov.ru

09.09.2023, 23:16

Спасибо. Тот кому выписана доверенность, может сделать перевод и заверить у нотариуса в России?

22.03.2021, 20:51

Да, конечно, может сделать нотариальный перевод.

22.03.2021, 20:54