LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.03.2021, 21:06

Квартира в обмен на квартиру - проблемы с условиями и возвратом аванса

Вопрос №18333733 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2021, 21:06
Должны были покупать квартиру с условием того, что та квартира, в которой мы живем, продается. Нашим условием была установка счетчиков на воду. Сделка сорвалась по причине смерти одной из владелицы нашей квартиры. И теперь нам не хотят возвращать аванс полностью и хотят вычесть из него стоимости установки счетчиков. Вопрос: законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с заявлением о возврате денежных средств и взыскания стоимости установка счетчиков на воду.

23.03.2021, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Требование продавца незаконное, можете в судебном порядке взыскать аванс.

22.03.2021, 22:18

Уважаемый Максим Михайлович, договор есть? Нужно показать договор юристам.

23.03.2021, 02:25

Нет, так как обязанность установки приборово учета у них и так была за свой счет.

23.03.2021, 08:27

Договор есть. В нём сказано, что, при передаче квартиры на момент подписания акта приема-передачи в квартире должны быть установлены счетчики на воду. Нет ни слова про то, что эти счетчики после установки, в случае несостояния сделки должны быть оплачены. Порядке расчетов указано, что внесены денежные средства в размере 30 000 рублей, а оставшаяся сумма должна быть внесена в определенный срок после продажи нашей квартиры (у нас была встречая покупка).

23.03.2021, 05:47

Странно, но мне почему-то не пришло уведомлений о том, что вы задали уточнения к вопросу. Обычно юристам, отвечающим на вопрос, такие уведомления приходят автоматически...

Максим, нужно смотреть условия договора в части возврата аванса в случае, если сделка сорвется по независящим от стороны покупателя (вас) причинам. Чтобы изучать договор - нужно общаться не через интернет-консультацию. И изучать юристу лучше весь договор, а не по вашим выдержкам. Сходите на очную консультацию к юристу с договором или выберите юриста на сайте, можно направить скан договора для изучения.

Предварительно по части приборов учета воды - незаконно удерживание средств на установку ПУ, если это не оговорено в договоре. Что касается возврата аванса - нужно смотреть условия договора. Однако, нужно учесть, что по общему правилу согласно ГК задаток/аванс (а у вас именно он по своей сути) в случае расторжения договора не возвращается. Поскольку задаток есть способ обеспечения исполнения обязательств. Однако у вас немного другой случай - смерть одного из продавцов, т.е. договор не был доведен к исполнению не по вашей вине. Таким образом, думается мне, что возврат задатка (аванса) возможен, но нужно анализировать все условия договора. Собственно, а почему сделка срывается? У умершего собственника есть наследники - можно дождаться вступления в наследство и заново осуществлять покупку квартиры. Ну, если, конечно, вас это устраивает.

Всего доброго.

07.04.2021, 23:43

Так взыскание средств на установку счетчиков должны подавать нынешние владельцы квартиры, разве нет?

23.03.2021, 06:50

Максим, не совсем понятно, о чем конкретно речь? Кто хочет взыскать средства на установку счетчиков, собственники? И с кого? Они хотят удержать с вас средства на установку приборов учета в судебном порядке? Как-то не понятна мне их мотивация и какие доказательства для взыскания тут могут быть использованы)

07.04.2021, 23:55

Спасибо огромное за ответ. А можно узнать, какой статьей закона данный пункт регулируется?

22.03.2021, 22:23

Ст 487 ГКРФ Предварительная оплата по договору. Счётчики. Являются имуществом продавцов., составляющей частью коммун. Системы. Но Вам бы не помешала консультация специалиста по Вашему вопросу, перед подачей иска в суд.

22.03.2021, 22:36