Истек ли срок исковой давности для обращения в суд по вопросу о возврате неправомерно полученных денежных средств?
02.06.2009 г. взял в банке потребительский кредит. 01.06.2011 г. исполнил обязательства по кредиту. При этом 20.05.2011 г. направил в банк претензию о возврате мне в досудебном порядке неправомерно полученных денежных средств (ежемесячные комиссии). Ответ не получил. Подскажите пожалуйста истек срок исковой давности для обращения в суд или еще нет? Спасибо.
Здравствуйте Алексей!
Общий срок исковой давности - 3 года.
Срок исковой давности составляет три года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, получается при подписании кредитного договора 02.06.2009 Вы должны были узнать о нарушении своих прав. Срок исковой давности истек 02.06.2012. Вместе с тем, применение срока исковой давности в суде возможно только по заявлению ответчика.