Москва, 23.03.2021, 01:10

2.5 года назад подарил участок земли маме спустя 2 года долги по кредитам могут ли аннулировать договор дорения!

Вопрос №18334172 из г. Москва
опубликован 23.03.2021, 01:10
2.5 года назад подарил участок земли маме спустя 2 года долги по кредитам могут ли аннулировать договор дорения!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дОрения признать недействительным через столь продолжительный промежуток времени практически нереально. Не переживайте, вы же не банкротитесь.

23.03.2021, 01:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет, договор дарения аннулировать не могут.

23.03.2021, 06:38

А если банкрочусь? Тогда как быть?

23.03.2021, 01:23

Любая сделка по отчуждению имущества, совершенная в пределах трехгодичного срока до началы процедуры банкротства, может быть признана недействительной.

23.03.2021, 01:25

На этом участке который я подарил мама построила дом и зарегистрировала его на себя! Тогда что ожидать? Замлю отберут.

23.03.2021, 01:29

Во-первых не факт, что сделку будут оспаривать. Во-вторых, ваша мама построила домовладение на этом участке и имеет правоустанавливающие документы. Думаю, вам не стоит переживатью. Ничего у вас не отберут.

23.03.2021, 01:33

Тогда начинаю банкротство? Беспокоиться ноочем? Как вы считаете?

23.03.2021, 01:38

Я считаю, как юрист, что лучше подождать пока не пройдет 3 года с момента отчуждения имущества (со дня договора дарения). Как человек с 11 летним опытом работы, полагаю, что вы можете банкротиться). Всего доброго.

23.03.2021, 01:52

Беспокоиться есть о чем, ни в коем-случае не начинайте сейчас процедуру. Надо выяснить, были ли уже заключены кредитные договоры на момент сделки? Была ли задолженность? Но лучше подождать..

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 08:48

На момент сделки был заключён один договор! Но два года все плитилось и задолженностей небыло!

23.03.2021, 11:58

Теоретически, даже если и будут оспаривать сделку, то должны отказать. Но будет неприятно томиться в ожидании решения суда: заберут или не заберут участок. Поэтому, безопаснее подождать полгода.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 12:14

Но на участке за 2 года построил дом другой человек и оформил его полностью на себя получается как? Будет?

23.03.2021, 12:19

Будет сложная ситуация, если и предположить, что сделку оспорят, участок с домом включат в конкурсную массу и реализуют, то надо будет устанавливать: какую сумму возвратить текущему собственнику (рыночная стоимость дома), а оставшуюся сумму включить в конкурсную массу.

Мы всегда работаем по принципу, если есть хоть малейший риск, то лучше подождать. Если нужно срочно, то есть и иной вариант, как обыграть ситуацию. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2021, 12:23