Управляющая компания отказывается подписывать договор энергоснабжения - как отбиться от требований энергосбыта?
Здравствуйте.
Как представляется, ресурсоснабжающая организация права по нижеследующим основаниям.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
и т.д. см. п 1-4 статьи 445 ГК РФ.
Далее СМ,
Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами"
10. Ресурсоснабжающая организация, владеющая коммунальным ресурсом, подача которого осуществляется в соответствующий многоквартирный дом или жилой дом без заключения договора ресурсоснабжения в письменной форме, вправе направить исполнителю заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения на условиях прилагаемого к заявке (оферте) проекта договора, подготовленного в соответствии с настоящими Правилами, подписанного со стороны ресурсоснабжающей организации.11. В случае неполучения стороной, направившей заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты) другой стороной ответа о согласии заключить договор ресурсоснабжения на предложенных условиях либо на иных условиях, соответствующих гражданскому и жилищному законодательству Российской Федерации, в том числе настоящим Правилам и нормативным правовым актам в сфере ресурсоснабжения, или об отказе от заключения договора ресурсоснабжения по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, а также в случае получения отказа от заключения договора ресурсоснабжения по основаниям, не предусмотренным настоящими Правилами, сторона, направившая заявку (оферту), вправе обратиться в суд с требованием о понуждении другой стороны, для которой заключение такого договора является обязательным, к заключению договора ресурсоснабжения.
При этом в случаях, указанных в пункте 21 1 настоящих Правил, договор ресурсоснабжения в отношении коммунального ресурса, потребляемого при использовании общего имущества, при неполучении стороной, направившей заявку, в течение 30 дней со дня получения заявки другой стороной ответа о согласии заключить договор ресурсоснабжения на предложенных условиях либо на иных условиях, соответствующих гражданскому и жилищному законодательству Российской Федерации, в том числе настоящим Правилам и нормативным правовым актам в сфере ресурсоснабжения, признается заключенным с даты направления указанной заявки.
12. Исполнитель вправе отказаться от заключения договора ресурсоснабжения и не может быть понужден к его заключению в отношении многоквартирного дома (жилого дома) в случае, если им заключен договор ресурсоснабжения соответствующим видом ресурса в отношении такого многоквартирного дома (жилого дома) с иной ресурсоснабжающей организацией, имеющей в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения право на распоряжение соответствующим коммунальным ресурсом, а также в случае, если исполнителем осуществляется самостоятельное производство коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в случае отсутствия централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), и в случае, если отсутствует использование соответствующего вида коммунального ресурса из централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.Исполнитель обязан в письменной форме уведомить ресурсоснабжающую организацию об отказе от заключения договора ресурсоснабжения с указанием причин такого отказа в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты) ресурсоснабжающей организации.
Как представляется, вопрос возник в связи с тем, что поставщиком, данной РСО, осуществляется подача коммунального ресурса в многоквартирный дом, а договор при этом не заключён. Это могло быть в случае, если произошла смена УК.
Т.о., в случае, если подача коммунального ресурса в многоквартирный дом осуществляется поставщиком, Вы обязаны заключить с поставщиком договор.
Поскольку Вы уклоняетесь от заключения договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
По решению суда Вам придётся возместить поставщику причинённые убытки.
Всего Вам доброго.
Вообще то согласно пунктов 4 и 5 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02. 2012 г. № 124, оферту на заключение договора должна направлять управляющая организация, а не РСО.
В этой связи пункт 11,на который ссылается РСО вырван из контекста этих Правил Исходя из пунктов 4 и 5 Этих Правил пункт 11 применяется к ситуации, когда управляющая компания направила оферту а РСО по каким то причинам не акцептует эту оферту.
Вам же нужно стоять на позиции, что согласно указанных Правил договор энергоснабжения заключается только на основании заявки (оферты) ,поданной управляющей компанией Вы такую оферту не подавали, соответственно договор не может быть заключен. Также можно указать, что сейчас нет ни какого запрета на заключение прямых договоров между РСО и собственниками помещений в МКД, Предложите РСО заключать прямые договора
Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 21.12.2020) "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами" (вместе с "Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями")
4. Управляющая организация, товарищество или кооператив, на которые в соответствии с договором управления многоквартирным домом, в том числе заключенным товариществом или кооперативом с управляющей организацией, либо уставом товарищества или кооператива возложена обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома и (или) по предоставлению потребителям коммунальных услуг, обращаются в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора ресурсоснабжения по приобретению соответствующего коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги и (или) потребляемого при содержании общего имущества многоквартирного дома, в том числе в случаях, предусмотренных пунктом 21 (1) настоящих Правил.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.06.2016 N 603, от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (оферту) о заключении договора ресурсоснабжения (далее - заявка (оферта)) в следующие сроки:
исполнитель в лице управляющей организации - не позднее 7 дней со дня вступления в силу договора управления многоквартирным домом, но не ранее 10 рабочих дней со дня принятия решения о выборе управляющей организации;
исполнитель в лице товарищества - не позднее 7 дней со дня государственной регистрации товарищества, если товарищество не заключило договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, или не позднее 7 дней со дня расторжения такого договора управления;
исполнитель в лице кооператива - не позднее 7 дней со дня принятия решения собственниками помещений в многоквартирном доме об управлении многоквартирным домом, если кооператив не заключил договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, или не позднее 7 дней со дня расторжения договора управления с управляющей организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2016 N 603)
(см. текст в предыдущей редакции)
Станислав!
Давайте разберемся!
В российском гражданском законодательстве существует понятие "свобода договора". Она регламентируется ст.421 Свобода договора ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается
Существует несколько вариантов отказа от предлагаемого договора:
1. Заключение прямых договоров с поставщиками в соответствии с поставщиками на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
2. Отказаться от акцепта на основании ст.443. Акцепт на иных условиях ГК РФ
Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
В этом случае Вы сможете предложить составить по предлагаемому Вам договору протокол разногласий
Протокол разногласий представляет собой предложение по согласованию отдельных условий договора, т.е. документ, в котором контрагент предлагает свой вариант спорного условия договора.
В ГК РФ возможность составления протокола разногласий предусматривает ст.445 Заключение договора в обязательном порядке ГК РФ
Учитывая, что предлагающая к заключению сторона может не согласиться с предлагаемыми Вами изменениями в договор, она может либо отклонить их, либо перенести разрешение спорных вопроса в суд
delo-press.ruУдачи Вам!
Здравствуйте!
Вы правильно мыслите.
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
Молчание не является акцептом, согласно ст. 438 ГК РФ.
В связи с чем, договор не заключен, так как не подписан сторонами и не достигнуто соглашения по существенным условиям договора.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение, ст. 432 ГК РФ.
Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
Ну и самое главное, что можно добавить, - граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, согласно ст. 421 ГК РФ.
Подготовьте им ответ с учетом моей консультации, напишите еще, что собственники могут перейти на прямые расчеты с РСО.
Надеюсь ответ вам полезен!
Здравствуйте, Станислав!
В том то и дело, что есть свобода договора, ст.421 ГК РФ. Для Вас договор не является обязательным. Оферту Вы не подавали, акцепт на оферту энергоснабжающей организации Вы не направляли. Ст.438, 443 ГК РФ.
Кроме того. Как Вы правильно пишите - никакого запрета на заключение прямых договоров между РСО и собственниками помещений в МКД нет по закону.
Можно и намекнуть и даже написать, что Вы собираетесь перейти на прямые договоры между РСО и собственником.
Либо есть вариант подписать договор на Ваших условиях. Для этого Вы составляете протокол разногласий, где прописываете обязанности энергоснабжающей организации, чтобы функции контрагента не были формальными. Чтобы вся работа не перекладывалась на Вашу УК.
Добрый день! В рассматриваемом случае Вы получаете электроэнергию от данной электроснабжающей организации? Если да, то п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 установлено, если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ). Если Вы не согласны с условиями проекта договора, составьте протокол разногласий к договору.
Также Управляющая организация вправе осуществлять работы своими силами или с привлечением подрядных организаций и не вправе отказываться от заключения договоров с РСО и региональным оператором по обращению с ТКО (ч. 12 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Договоры поставки коммунальных услуг каждый собственник заключает от своего имени (ч. 2 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации) только при непосредственном способе управления МКД.