ГПЗУ не является обязательным документом для строительства - ссылка на новый закон
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Разрешение на реконструкцию получено в 2017 году, сейчас для ввода в эксплуатацию требуют ГПЗУ на ту дату, найти его не могут в архиве местной администрации, у меня его тоже нет.

ГПЗУ на сегодняшнюю дату принимать отказываются.

Дайте ссылку на статью ФЗ 340 от 03.08.2018 г, где говорится, что ГПЗУ не является больше обязательным документом для получения разрешения на строительство (разрешение в наличии ЕСТЬ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

нужен градостроительный план земельного участка, представленный для получения разрешения на строительства.

То есть ГПЗУ должен именно на дату получения разрешения на строительство (реконструкции) ,а не на сегодняшнюю дату. Таков закон.

Что касается Вашей просьбы дать ссылку, то нет такого в законе. Напротив, градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство требуется для выдачи разрешения на строительство (ст.51 ГрК РФ).

ГрК РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос". Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство, или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), реквизиты проекта планировки территории в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута;

2) градостроительный план земельного участка, представленный для получения разрешения на строительство, или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проект планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Направьте в Администрацию письмо с ссылкой на данное письмо Минстроя № 33628-АЖ/09, где Градплан был отменен в 2017 году. С приложение копии разрешения. С просьбой ввести в эксплуатацию при реконструкции!

А так же напишите заявления на выдачу именно ГПЗУ на 2017 год, в случае отказа в вод эксплуатации.

На данный момент действительно ГПЗУ нужен, при получении разрешения, и при в вводе в эксплуатацию.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

Всего Вам хорошего!

Добрый день! В настоящее время получение разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не требуется (часть 15, 16 в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ введена Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ).

Алгоритм действий застройщика-гражданина при окончании строительства индивидуального жилого дома будет следующим.

Чтобы оформить необходимую документацию для дальнейшей регистрации права на индивидуальный жилой дом, надо обратиться к кадастровому инженеру.

Кадастровый инженер подготовит технический план индивидуального жилого дома (список кадастровых инженеров и их рейтинг опубликован на официальном сайте Росреестра). Тех.план нужен для кадастрового учета объектов недвижимости, в отношении которых он составляется, в том числе при изменении их основных характеристик (п. 7 ч. 2, п. 6 ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Госпошлина за государственную регистрацию права составляет 2 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации).

Далее надо подготовить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС. До тех пор, пока форма уведомления не будет утверждена, уведомление можно готовить самостоятельно, в простой письменной форме.

Если земельный участок принадлежит не только застройщику, но и другим гражданам, надо заключить между сособственниками участка соглашение об определении долей на построенный индивидуальный жилой дом.

Путем личного обращения или через МФЦ можно подать документы в орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство (орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка).

Орган, выдавший разрешение на строительство самостоятельно (без участия граждан-застройщиков), обращается в регистрационный орган для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности.

Результатом государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав является выписка из ЕГРН, получаемая заявителем через орган, выдавший разрешение на строительство.

Здравствуйте!

Учитывая ответ коллеги и Ваш дополнительный вопрос могу посоветовать Вам обратиться в суд для узаконения постройки на основании 131.-132 ГПК.

Тем более, что разрешительная документация ц Вас есть.

Проблем точно не возникнет!

Это частая практика, когда узаконивают строения даже с разрешением на строительство, срок которого истёк.

Полагаю, что ГПЗУ не станет камнем преткновения. Тем полее, что в порядке 55-56 ГПК Вы сможете затребовать его через суд. Будет официальный ответ, подтверждающий Вашу позицию.

Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте.

Градостроительный план должен быть частью пакета документов на проектирование строительства.

В ГПЗУ содержатся все необходимые сведения, благодаря которым может быть составлен новый план для строительства или разделения участка. Если есть необходимость уточнения конкретных границ владений, тогда потребуется взять градостроительный план.

ГПЗУ является важной частью, без которого невозможно построить и ввести здание в эксплуатацию - ст.51 ГрК РФ.

В Вашем случае нужно получить отказ от ввода в эксплуатацию и обратиться в суд с требованием к администрации о сохранении реконструированного дома.

С составлением искового заявления Вам может помочь любой юрист сайта. Удачи.

Я нашла ответ сама: письмом Минстроя № 33628-АЖ/09 Градплан был отменен в 2017 году.

Затем постановлением правительства № 985 опять утвержден.

Вопрос: мне то как БЫТЬ?