Вилючинск, 23.03.2021, 09:08

Как получить недополученную пенсию после смерти родственника - права наследников и законодательство РФ.

Вопрос №18334645 из г. Владивосток
опубликован 23.03.2021, 09:08
4 марта умер отец, 20 марта на карту поступала пенсия, карты сбербанк заблокировал. Банк указал на закон о наследниках и шесть месяцев, чтобы получить 12700 пенсии нам родственникам нужно заплатить нотариусу по 1200 р за каждую справку. И тут возник вопрос могу ли я требовать с пенсионного фонда согласно закона то, что недополученная пенсия в текущем месяце не является наследством закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", посвященный вопросам пенсионного обеспечения, закрепляет положение о наследовании пенсии в случае смерти пенсионера. В ст. 23 указанного Закона сказано, что "начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как ни как?! если закон точно прописывает что пенсия недополученная в текущем месяце не включается в наследство и выплачивачивается родственникам. Ну вы тоже юристы контора, к Вам с вопросом а вы опять одно и тоже. Зачем нам доказывать наследство? Если по закону недополученная пенсия в текущем месяце не является наследством.

23.03.2021, 09:49

Ну так тогда и получите как указано в законе...

23.03.2021, 10:01

ПФР может отозвать денежные средства из банка, банк не имеет права их удерживать. По заявлению члена семьи умершего пенсионера ПФР обязан выдать денежные средства.

23.03.2021, 10:33

Да, наследники, проживавшие совместно с умершим пенсионером могут требовать выплаты недополученной пенсии от пенсионного фонда.

23.03.2021, 09:10
Оценка автора вопроса:
Сухо

А если пенсионный фонд скажет мы же перечислили в банк. А банк получается указывает на право наследства.

23.03.2021, 09:20

Так в данном случае к нотариусу обратиться следует. По другому никак.

23.03.2021, 09:36

Как ни как?! если закон точно прописывает что пенсия недополученная в текущем месяце не включается в наследство и выплачивачивается родственникам. Ну вы тоже юристы контора, к Вам с вопросом а вы опять одно и тоже. Зачем нам доказывать наследство? Если по закону недополученная пенсия в текущем месяце не является наследством.

23.03.2021, 09:49

Ну так тогда и получите как указано в законе...

23.03.2021, 10:01

ПФР может отозвать денежные средства из банка, банк не имеет права их удерживать. По заявлению члена семьи умершего пенсионера ПФР обязан выдать денежные средства.

23.03.2021, 10:33